Страница 68 из 79 ПерваяПервая ... 1858666768697078 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 783

Тема: Новости из Уральска

Пользователь Новичок

Фотоотчет с открытия памятника http://uweb.kz/news/5-533

Пользователь Новичок

Здесь тоже упомянуто http://zhaikpress.kz/index.php?optio...id=200&lang=ru

Пользователь Новичок

Приглашаем Вас в 20.00 часов в сквер на площадь «Салтанат Сарайы» и в сквер на новой набережной р.Урал на концертные программы лучших творческих коллективов области и города.

ПРОГРАММА концертов:

План мероприятий на новой набережной Урала
    «Салтанат Сарайы» (каждый четверг)
    10 июля - Фольклорный ансамбль «Оралым»
    17 июля - Коллективы детских дворовых клубов
    24 июля - Домбыра-пати
    31 июля - Вокальные народные группы «?же с?лемі» и «Сударушка»
    7 августа - Городской духовой оркестр

Супер-модератор Старожил Аватар для Александр

Цитата Сообщение от Сафонов Посмотреть сообщение
    Сегодня, 11 июля, в старом сквере открыли памятник казацкому писателю, журналисту, поэту и художнику Никите САВИЧЕВУ. Подробнее:http://mgorod.kz/nitem/v-uralske-v-s...omu-pisatelyu/

- Открытие памятника очень важно для уральских казаков. На этой земле проживает более 100 национальностей и я рад, что мы живем в мире и согласии, - поздравилвице-консул генерального консульства Российской Федерации в г.Уральске Дмитрий ПАНТЕЛИН.
    На открытии памятника выступал украинский хор с песней на одно из стихотворений поэта, а также уральский казачий хор с самой любимой песней казачества «На краю Руси обширной».
    - Никита Фёдорович был архивариусом казачьего войска, он много путешествовал и описывал быт и жизнь казахов. На Ленинской станице второго Калмыковского отдела он встретился с казахским акыном КУРМАНГАЗЫ, где слушал его произведения. Никита САВИЧЕВ сказал, что если бы КУРМАНГАЗЫ получил европейское образование, то он был бы наряду с европейскими композиторами, - рассказываетподъесаул Уральского-Яицкого казачества Максут УТЕПОВ.

Ну и Слава Богу! Наконец-то.
    Бог дарует ум тем, кто хочет творить и думает о будущем, а не только ноет о прошлом и посыпает голову пеплом

Супер-модератор Серьезный Аватар для Виталий

1 сентября 2014, 15:03

Закрылся аэропорт Уральска

Международный аэропорт Уральска закрыли на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, передает информационный портал «Мой город».

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Бек Эйр» заключил договор с Атырауским аэропортом.
    С 1 сентября в Алматы условно из Уральска, а фактически из Атырау, самолет будет летать четыре раза в неделю. Теперь время до Алматы, включающее в себя непосредственно полет и поездку до аэропорта, увеличивается до девяти часов.
    «Бек Эйр» приобрел четыре комфортабельных автобуса вместимостью до 48 пассажиров. При этом прибывших пассажиров также будут довозить из Атырау в Уральск.
    Стоимость перевозки пассажиров на автобусе до аэропорта Атырау уже включена в билет, и дополнительно за нее платить не придется, уверили в авиакомпании.
    Напомним, в этом году из республиканского бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы «Уральского международного аэропорта “Орал” выделили 6 млрд тенге. “Взлетка” уральского аэропорта находится в аварийном состоянии. Еще в 2012 году воздушные лайнеры большой вместимости отказались лететь в целях безопасности пассажиров.
    Первый этап реконструкция ВПП планируется провести за 2,5 месяца с 1 сентября по 15 ноября, второй раз аэропорт будет закрыть в апреле, когда подрядчики будут расширять и удлинять полосу.

http://news.mail.ru/inworld/kazakhst...17/?frommail=1

Местный Старожил Аватар для LMS

а я всегда говорю - ходите пешком

Супер-модератор Серьезный Аватар для Виталий

Цитата Сообщение от LMS Посмотреть сообщение
    а я всегда говорю - ходите пешком
    Из Верного до столицы пешком месяц идти, пожалуй..))))

Местный Старожил Аватар для Димитрий

Жители Уральска объявили бойкот общественным слушаниям по поводу повышения тарифов на комуслуги

Люди массово покинули зал заседаний, где собрались представители компаний-монополистов – ТОО «Батыс Су Арнасы», АО «Жайыктеплоэнерго», АО «Зап.-Каз.РЭК» с заявками на повышение тарифов, ровно в тот момент, когда общественники Уральска указали им на то, что в зале нет ни одного представителя власти и ни одного депутата, кто бы мог высказать веское слово против повышения коммунальных платежей.

Общественные слушания по поводу повышения предельных тарифов на 2016-2020 годы на воду, тепло и передачу электроэнергии по сетям Зап.-Каз.РЭК состоялись 23 октября в конференц-зале Западно-Казахстанской РЭК.
    Представители коммунальных предприятий готовились рассказать уральцам о том, как много изношенных сетей и недоделок имеется на их предприятиях, на ремонт которых им необходимы дополнительные деньги, и поэтому они хотят поднять свои расценки:
    — ТОО «Батыс Су Арнасы» — на 109 и 152 % соответственно (вода, по их расчётам, должна стоить 157,6 тенге за куб против прежних 75,40 тенге; канализация — 222 тенге за куб против прежних 88 тенге);
    — АО «Жайыктеплоэнерго» — на 66,4% (тепло – 6614 тенге вместо теперешних 3973 тенге);
    — АО «Зап.-Каз.РЭК» — на 64,2% (передача и распределение электроэнергии – 6,96 тенге за киловатт против 4,24 тенге за тот же кВт).
    Выступить с докладом перед населением успела лишь заместитель директора ТОО «Жайыктеплоэнерго» Насип Мамбетова.
    Общественники сразу закидали её вопросами относительно того, откуда взялись их расчёты и по какой причине в «Водоканале» хотят повышения зарплаты, когда она итак неплохая – 85 тысяч тенге в среднем по предприятию.
    Разве вы не понимаете, что такой резкий скачок цен на комуслуги повлечёт за собой социальный взрыв? — обратилась лидер местного филиала партии ОСДП Кадиша Муканова к представительнице «Орал Су Арнасы» и одновременно к главе местного департамента Агентства по регулированию естественных монополий Валихану Разову. – У нас по области с начала года в три раза увеличилось количество безработных, число бедных семей с каждым днём продолжает расти. Вы просто загоните людей в долговую яму.
    Её выступление поддержал ещё один ярый общественник – защитник прав потребителей Уральска Владимир Ефремов.
    — Мы сейчас обсуждаем важные вещи – рост тарифов на трёх коммунальных предприятиях, — высказался он. – Если они поднимутся, то инфляция в области разгонится до предела. Где наши депутаты, мажилисмены от области, где представители власти, которые должны быть здесь и защитить народ от этих повышений? Никакого разговора о повышении тарифов в кризис быть не может. Я считаю, что кворум должен быть закрыт.
    Эти слова Ефремова поддержали все присутствующие люди в зале: они скопом поднялись со своих мест и покинули конференц-зал.

Растерянный руководитель АРЕМ попросил монополистов продолжить свои выступления.
    Главы АО «Жайыктеплоэнерго» и «Зап.-Каз. РЭК» читали свои заявки о повышении тарифов при полупустом зале. Сотрудники их предприятий вопросов шефам не задавали.
    ДАРЕМ вынесет решение относительно того, будут ли повышены тарифы всех трёх предприятий-монополистов, до 25 ноября 2015 года. Разов поспешил успокоить всех тем, что в полном объёме не будет удовлетворена ни одна заявка.

Соб. Инф.
    Подробный репортаж с общественных слушаний читайте в «УН» от 28.10.2015 года

Местный Старожил Аватар для a888

Кумысных дел мастер (ФОТО, ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

В 70 километрах от Уральска, в селе Чеботарево, живет семья фермеров — Горбачевы. Вот уже 10 лет они делают настоящий казахский кумыс. Да такой, что даже аксакалы, пробуя его, вспоминают вкус детства.

Ферма Горбачевых находится на территории бывшей молочной фермы колхоза им. Курмангазы Зеленовского района. В хозяйстве у Анатолия Горбачева – около 130 лошадей, несколько верблюдов, 230 гектаров пастбищ, загоны, в том числе и для удоя, свой шорный цех. На ферме трудится вся семья — Анатолий Горбачев (на фото), его отец — Виталий Ананьевич и их супруги. Им помогают четыре наёмных работника.

В 90-ом году Горбачевы получили разрешение от районного акима на выделение участка земли. И сын вместе с отцом начали заниматься приобретением скота.

— Отец косил сено, сено продавали, мы копили деньги и на них приобретали скот. Я сам ветеринар по образованию, до мозга костей коневод, но все еще продолжаю с запоем читать литературу о лошадях. Мне всё кажется, что можно узнать больше, — говорит фермер.

Бывшую молочную ферму Горбачевы переоборудовали, и сейчас там доят кобылиц. Доярка Сауле Сарлыбаева только год работает на ферме. Сауле родом из Киргизии, а по профессии она — дизайнер по дереву.

— По любви попала на «дикий Запад», вышла замуж, — смеясь, рассказывает Сауле, — в первый день работы мне было страшно, одна лошадь меня даже «пометила», лягнула. Сейчас они привыкли ко мне. Я им говорю: «Девочки, айда доиться». У каждой свой характер, нужен подход, надо с ними разговаривать, — не отрываясь от процесса, говорит Сауле, — а вечером мы их соединяем с жеребятами. Каждый жеребенок находит свою маму и пьёт молоко. Это очень красиво. Специально к этому времени прибегает мой сынок и каждый раз улыбается, глядя на кормящихся жеребят.

Александр Говоруха, или просто — дядя Саша, работает коневодом на ферме со дня её основания.

Дядя Саша каждое утро «отбивает» жеребят от кобылиц, а вечером их снова соединяет. Он хорошо знает характер и повадки каждой лошади. Оказывается, некоторые кобылицы отдают при удое не всё молоко, грамм 200-300 оставляют своим жеребятам.

Жеребцов на ферме гораздо меньше кобылиц. Из 20 жеребцов остается только 1-2 для продолжения потомства. Их называют — производителями. Один из главных «производителей» на ферме Горбачевых носит кличку Блондин. Он из породы советских тяжеловозов, его родина — Смоленск. Такая лошадь стоит порядка 5000 долларов.

О традиции наименования лошадей нам рассказал Анатолий Витальевич.

— Первая буква клички лошади – это первая буква клички её мамы, а посередине первая буква имени отца. У лошадей один папа на 40 голов. К примеру, папу зовут Гопак, все лошади же не будут на букву «Г», у них мам больше, чем отцов.

Как объясняет ветеринар и владелец фермы Анатолий, у кобылы два вида молока. Одно она хранит в сосках, другое — в альвеолах вымени. Строение вымени у нее не такое, как у коровы. Особенность в том, что лошадь может отдавать не все молоко при удое, а только то, что находится в сосках.

-Чтобы кобыла отдала всё молоко, надо подвести к ней жеребенка. Ей кажется, что она кормит его и отдает все молоко. Но мы сделали по-другому. По одной кобыле подпускаем к аппарату, а жеребята бегают за загоном. Они чувствуют маму и сразу к ней подходят, а мамы чувствуют их. Мы используем физиологию животных, их инстинкты. Местные породы не хотят отдавать молоко, настолько у них развит инстинкт. Самая привередливая порода – это казахская жабы. Её создал сам бог, без человеческого вмешательства. Если она не хочет отдавать молоко, она его и не даст. Тогда мы ее отпускаем, она походит два часа, и уже молоко у нее брызжет из сосков, ей самой тяжело, и проблем при дойке не возникает. Дойка для них, как облегчение, — объясняет Анатолий Горбачев. — После того, как кобыла ожеребилась, её не сразу забирают на дойку. Она еще несколько месяцев кормит жеребенка, чтобы он окреп.

Основная порода на ферме – русский тяжеловоз. Их завезли из России совсем в небольшом количестве — двух кобылиц и жеребца. Анатолий говорит, с них пошел приплод и многие лошади у фермера сейчас смешанной породы.

— Русские тяжеловозы хороши для молокоотдачи. Несмотря на свое название, они небольшие. В создании этой породы участвовало мало скрещиваний, к тому же они хорошо приспособлены к нашим природным условиям.

Два раза в год на ферме проводятся контрольные удои.

— Кобылу подоили, молоко сливаем и измеряем. Это задерживает весь процесс, но, с другой стороны, мы знаем, какая кобыла сколько дает молока за одну дойку. Два раза у нас был рекорд – 2 литра 900 грамм за раз, — говорит Анатолий Витальевич. — Местные лошади дают мало молока — от 700 до 1200 грамм. Но их жеребята всегда в форме, видимо, кобылицы для детёнышей припасают молоко.

Парное кобылье молоко, саумал — это просто кладезь полезных витаминов для организма.

Чтобы уберечь свою ферму от конокрадов, Анатолий установил несколько видеокамер, и каждый день сам просматривает видеозаписи.

Каждый день с утра до вечера Виталий Ананьевич трудится в поле на тракторе. Он один заготовил 900 рулонов сена к зиме. На днях Виталию Горбачеву исполнится 75 лет. Сын сделает отцу необычный для пенсионера подарок – трактор! Между прочим, Виталия Ананьевича сложно назвать пенсионером. Когда мы подъехали к нему, работающему в поле, он бодро вычищал агрегат от «перекати-поле». Горбачев-старший — один из старожилов села.

— Если я работать не буду, буду болеть, — сквозь шум трактора говорит Виталий Ананьевич.

Анатолий Горбачев поведал нам и о других коневодах области, с которыми он делится советами, чему-то учит, а в чем-то учится сам.

— Послушаю коневода Губайдуллу Габдуллиева и кажется, что я о лошадях только 10% знаю. В Володарке живет Адыльгерей Шураев, он тоже большой любитель лошадей. В Трекино есть Марат Мухтаров. Первое время я ему помогал. Сейчас он достиг такого уровня, что я у него спрашиваю советы.

В планах у Горбачевых — делать шубат. Сейчас на ферме есть несколько верблюдов — Вася, Маша, Кукла. Анатолий купил доильный аппарат, но пока верблюжонка родила только одна верблюдица. Анатолий Витальевич еще изучает верблюдов, но уже может сказать, что они своенравные, им часто бывает «наплевать» на человека.

Это верблюд Вася.

— Я купил верблюдов и загнал их на ночь в одно стойло с лошадьми. Когда утром открыли ворота, увидели странную картину: все лошади в поту, прижались к друг другу, а верблюды стоят себе спокойно. Лошади еще полгода привыкали к «незнакомцам», так они их испугались, — рассказывает Анатолий.

О кумысе

Анатолий Витальевич долго искал рецепт настоящего казахского кумыса.

— В кобылье молоко добавляется закваска — тот же кумыс, только крепкий, концентрированный. Несколько часов всё это надо подержать в теплом месте, бактерии закваски работают, и кумыс готов. В холодном месте бактерии «замерзают», приостанавливают свою работу. Тогда кумыс становится слабым. Нашему населению такой не нравится. Такой кумыс можно встретить в России. Казах подумает, что это вода. Если кумыс семь суток хранился в теплом месте, в нем образуется до 3% алкоголя. Мы учитываем потребности местного населения, дольше держим кумыс в тепле. Если старик пьет, значит кумыс хороший.

Лучший показатель для кумысоделов – это спрос.

— Был у меня случай, один наш аксакал не верил, что я настоящий кумыс делаю, сам пришел ко мне, говорит: «А ну, дай попробую». Мы ему дали стакан кумыса, он только губы намочил и сказал: «Да, это кумыс», — рассказывает Анатолий.

Готовность традиционного казахского напитка проверяют по градусам Тернера. Если в кумысе 120 градусов по Тернеру, то это самый крепкий кумыс. Горбачевы определяют готовность напитка органолептически – на вкус.

Супруга Анатолия, Ирина, занимается реализацией продукта, договаривается о сбыте с клиентами, торговыми представителями. К сожалению, нам не удалось с ней познакомиться. В этот день она поехала в город по делам фермы.

Кумыс на ферме Горбачевых разливают по бутылкам и закрывают вручную. В каждой коробке есть одна пластиковая бутылка, все остальные стеклянные.

— Я проверяю пластиковую бутылку на жесткость, если бутылка стала твердой, кумыс получился! — объясняет фермер.

На инфографике изображена жирность молока у коровы, верблюдицы и кобылы.

От 700 до 3000 грамм даёт каждое животное за один удой. Одногорбые верблюдицы могут давать и больше, правда, от этого её молоко становится жиже.

3,5 — 4 гектаров земли необходимо для выпаса одной лошади.

Рауль Упоров, Мадина Куанова, Ермек Сакалов

"Уральская неделя"
    http://www.uralskweek.kz/2015/10/17/...yx-del-master/

Местный Старожил Аватар для a888

вот некоторые комментарии:
    Tamara Еслямова:
    17 Октябрь 2015 в 21:23
    Анатолий Витальевич бывает на нашем сайте, он, наверное, сам сообщит, как с ним связаться. Его кумыс в бутылках стеклянных есть в продаже в супермаркетах города, в «Суровском, «Атабе». Его кумыс берут многие кумысхана в городе. Горбачев, помимо того, что ветеринар от бога, он редкий специалист по коневодству и производству кумыса. Когда он рассказывает о лошадях и тонкостях созревания кумыса, то это песня, целый эпос. Человек любит своих животных, а к лошадям у него особое отношение.
    Лет восемь назад, когда я в первый раз у него была, он свой кумыс возил в одно только место — в кафе «Старая пристань».
    У него на ферме появился маленький гостевой домик, для гостей из города. К нему приезжают некоторые больные с ремиссией после рака, чтобы пить свежее кобыльей молоко — саумал.

Ауылым Меным:
    18 Октябрь 2015 в 22:34
    Сейчас у него несколько табунов кобыл, кумысня, фазенда и мн.другое.А один вовсе в 1997 году начинал с семи голов овец, сейчас более двух тысяч и пр. живности. Можно привести еще множество примеров.
    А главный герой статьи начинал с того что имел возможность взять в аренду хорошие земли, готовую ферму и пр. т.к. сидел при должности. А просты смертные до сих пор не имеют такие возможности,надо за все давать на лапу и пр.Думаю модератор это не пропустит.Меня рассмешило подарок про трактор.Многие из развалюхи собрали нормальную технику, до сих пор уже более 30 лет пашут…… Да,мало вы знаете об истинных тружниках села…..
    +10
    Mudryi Kaa:
    18 Октябрь 2015 в 23:30
    А чем вас трактор рассмешил?
    0-2
    Ауылым Меным:
    19 Октябрь 2015 в 8:21
    Побывал я неоднократно на сенокосах, видел на каких тракторах, самодельных погрузчиках фермеры заготавливают сено. Да,труд можно сказать тяжки,под 40 градусную жару,пылью, А как ремонтируют эти трактора? За полдня разбирают на части и собирают. При развале совхозов этих тружников обманули, мало что дали,оставив львиную долю в ТООшках сохданые под эгидой бывших директоров совхоза, даже мало-мальские справную технику забрали и продали в Россию.Сельчане в основном поднимались сами и до сих пор пользуются тракторами почти вековой давности.
    00
    Артур:
    19 Октябрь 2015 в 11:15
    Рад за эту семью! Знаю их уже давно, он товарищ моего отца. Все что написано все правда. Очень хорошие люди, всегда приветливы, пример для подражания. В последнее время он занимался строительством дамбы возле своего поселка, что бы озеро не высохла. Очень общественный и общительный человек Анатолий. И местному населению в помощи не отказывает, всегда рад помочь людям. Недавно были в гостях у него на ферме, видели новую баньку из сруба, кстати советую посетить. А жеребца зовут Бландин)))

Страница 68 из 79 ПерваяПервая ... 1858666768697078 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права