Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 106

Тема: Новостная лента

Местный Старожил Аватар для a888

Воскресшая
    Как в Рязани погребенная заживо спаслась от своих палачей-наркоплантаторов
    Убийца Мурат Агджаров (справа) и следователь Александр Страмцов (слева) во время следственных действий
    Скриншот: видео СУ СКР по Рязанской области

Ольга и Сергей пропали без вести 22 июля 2015 года, в день рождения младшего сына. С утра поздравили малыша, сказали, что будет застолье. Около полудня они обзвонили друзей и пригласили их всех с детьми в гости на вечер, а затем на своей «пятерке» уехали за грибами. Вечером, когда родители не вернулись домой, дети подняли тревогу…

— Мы узнали об этом из записи в одной из соцсетей, — рассказывает руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Рязанской области Андрей Карнов. — И почти сразу нам о происшествии сообщили сотрудники полиции. С учетом обстоятельств исчезновения и личностей пропавших (а оба характеризовались исключительно положительно, 14 лет прожили, как говорится, душа в душу, воспитывали троих детей) незамедлительно было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». И сразу установили, что соседка порекомендовала Ольге съездить за белыми грибами к заправке на автодороге Рязань — Михайлов. Началось прочесывание местности, но первые сутки результата не принесли.

Из материалов уголовного дела, допрос свидетеля Светланы С.:

«24 июля мы с утра продолжили поиск, в районе села Стенькино. У лесопосадки заметили тропинку, и я прошла по ней, но запуталась в нитке зеленого цвета, о чем сообщила односельчанину. Мы увидели большой квадратный пластиковый бак, окрашенный в зеленый цвет и прикрытый ветками. Спустившись в овраг, я обнаружила незнакомые растения, которые, как было видно, кто-то возделывал. Их заметил и Олег. Он сразу сказал мне, что это конопля. При этом мы периодически громко звали по именам Сергея и Ольгу. В ответ на один такой окрик вдруг мы услышали женский крик: "Люди добрые, помогите", и увидели в стороне оврага кучу глины и щель, через которую заметила глаза Ольги. Она сообщила, что ранена, а Сергей убит.

Яма была накрыта щитом, который Олег поднял. Там в полусогнутом положении находилась Ольга. Мы вытащили ее из ямы и поехали в больницу. Ольга рассказала, что напавшие были в масках, один — в черной с прорезями, а второй — в медицинской. У них был автомат, один из них кричал, что чеченец».

Информация о преступлении быстро облетела всю округу. Со всех сторон слышалось: конопля, автомат, чеченец, убийство… Не успела следственная группа доехать до места происшествия, как уже местные СМИ сообщили: кавказцы растят коноплю и убивают свидетелей. Район зашумел…

Конопляное поле, ставшее причиной преступления

— Действительно, удобное место: несколько сотен метров от оживленной трассы, и никто туда не заглядывает, — рассказывает следователь по особо важным делам СУ СКР по Рязанской области Александр Страмцов. — Примерно на 10 сотках было высажено 360 кустов конопли, а рядом установлен куб — емкость для воды объемом один кубический метр. Видно было, что место обжитое — посуда, следы от генератора, лопата... Подход к посадке был обтянут ниткой, в качестве своеобразной сигнализации — если нить порвана, значит, кто-то проходил. А в кустах — яма глубиной 1 метр 40 сантиметров, закрытая сверху досками. Там и находилось тело.

При осмотре подтвердилось — мужчину застрелили. А к моменту окончания работы на месте происшествия сообщили: врачи извлекли из груди несколько дробин и пластиковый пыж-контейнер, характерные для охотничьего оружия.

— Знаете, не существует идеальных преступлений, — говорит Страмцов. — Всегда остаются следы. Всегда! Уже через несколько минут после завершения осмотра мы знали: эти следы оставил Мурад Агджаев.

Практически в то же время сотрудники рязанской полиции получили записи камер видеонаблюдения, на которых было видно, что ВАЗ-21054, принадлежащий Сергею, едет по дороге в сопровождении Kia Cerato, зарегистрированного на жену Агджаева. Через час обратно проследовала только иномарка.

Домой к Агджаеву был отправлен оперативник. Выяснилось, что 24 июля рано утром он на такси вместе с младшим сыном уехал якобы в Азербайджан, к родственникам, у которых возникли проблемы. Но никаких звонков ни на его мобильный, ни на его домашний номер в это время из-за границы не поступало.
    Кто такой Мурад Агджаев

Он родился в 1968 году в селе Куллар Белоканского района Республики Азербайджан. Там и жил. В конце 1999-го вместе с женой и детьми, девятилетним Эмином и шестилетним Асиманом, переехал в Россию. Открыл на одном из продуктовых рынков палатку, торговал овощами и фруктами. В 2004-м получил гражданство.

Переезд планировал заранее — несколько лет общался с земляками, договаривался о поставках товара с родины, следил за конъюнктурой. Выбрал Рязань. Через пару лет его семья приобрела квартиру на Интернациональной улице, в 2013-м купили дачу, а еще через год — два новых автомобиля: Kia Cerato и Jeep Grand Cherokee.

Нравы в семье Агджаева были, мягко говоря, патриархальные: все подчинялись его воле, ослушаться никто не смел. Отчасти это, конечно, в традициях закавказских народов, но в данном случае речь скорее шла о самодурстве. Все знакомые, даже самые близкие, характеризовали его как грубого и вспыльчивого. И все отмечали многочисленные любовные похождения. «Он мне изменял», — несколько раз на допросах заявляла жена. «Мурад вел разгульный образ жизни, который я не одобрял. И именно по этой причине у нас не сложились близкие и доверительные отношения»,— рассказал старший брат.

Вместе с тем он был любящим отцом. Во время следствия всячески защищал обоих сыновей. «Я сыновьям ничего не рассказывал…», «Они не знали…», «Я велел Асиману заказать семена конопли, что он и сделал по моему поручению» — такие фразы фигурируют в протоколах допросов и очных ставок.

В начале 2009-го Агджаев получил лицензию и купил гладкоствольный карабин «Сайга-410-04», внешне очень похожий на АКМ-47 (тот, что со складным прикладом). В 2014-м просрочил разрешение, и оружие у него изъяли. Вернули через пару месяцев, после того как Агджаев устранил все нарушения.
    Путь наркоплантатора

Мурад Агджаев и его младший сын Асиман были объявлены в розыск вечером 25 июля. Были найдены оба автомобиля. На поездах и самолетах никто из Агджаевых город не покидал. Никто из знакомых на своих машинах их не вывозил.
    Последний раз редактировалось a888; 01.02.2017 в 08:11.

Задержали отца и сына 27 июля 2015 года. В полутора тысячах километров от места преступления, в поселке Кочубей Республики Дагестан. Сотрудники полиции остановили для проверки такси с московскими номерами — и в пассажирах опознали разыскиваемых. Они ехали в Махачкалу, намереваясь оттуда перебраться в Баку. По прямой было бы ближе, но Агджаев-старший понимал: прямой путь — не всегда самый короткий.

— Он сразу признался в убийстве, но выдвигал различные версии, обеляющие его, — вспоминает Страмцов. — Так, в ходе первого допроса заявил, что преступление совершил по неосторожности, дескать, оружие у него самопроизвольно выстрелило. Экспертиза опровергла эту версию. Тогда он сказал, что убитый его оскорблял, он был вне себя и не помнит, что произошло. Но психиатры пришли к выводу, что действовал Агджаев осознано и обдуманно.
    Мурад Агджаев дает показания об обстоятельствах убийства
    Видео предоставлено СУ СК РФ по Рязанской области

Мурад Агджаев пристрастился к марихуане в 2013-м. Быстро осознал, что это дорого. Тогда у него, выросшего в крестьянской семье, возникла идея: выращивать коноплю самостоятельно. Подобрал место — поляну у дороги в село Захарово, где жила его любовница, в лесополосе у заброшенного поля, где протекает ручей, откуда можно брать воду. Поляна скрыта от посторонних глаз небольшим холмом, и в то же время — всего в 14 километрах от его дома в Рязани.

— Больше года Мурад Агджаев присматривался к этому участку. Мы изучили данные телефонных компаний — так вот, с 10 апреля по 16 декабря 2014 года его телефонный аппарат фиксировался в этом месте 97 раз! То есть он приезжал сюда практически через день.

В начале 2015-го отец потребовал от младшего сына Асимана заказать через интернет семена качественной конопли. В апреле купил бак для воды и вывез его на ту самую поляну. Покрасил куб зеленой краской, замаскировал ветками. Провел садовый шланг от ручья к баку, закрепил насос. Смонтировал систему орошения. Установил бензогенератор, аккумуляторы. Чтобы все это спокойно оставлять тут, вырыл яму и накрыл ее деревянными щитами. В конце мая самостоятельно высадил в грунт 360 кустов конопли и стал любовно за ним ухаживать. Ну а с конца июня фактически поселился на этой поляне, наведываясь домой изредка — переодеться и помыться.

К несчастью, именно на эту поляну 22 июля 2015 года в поисках грибов набрели 40-летняя Ольга и 39-летний Сергей.

Следственный эксперимент — Мурад Агджаев рассказывает о преступлении

Из материалов уголовного дела, допрос потерпевшей Ольги:

«22 июля 2015 года после обеда мы с Сергеем решили поехать за грибами. Место нам посоветовала соседка. Автомобиль оставили возле деревьев, а сами увидели тропинку и свернули по ней в посадку. Сразу же наткнулись на окрашенную бочку. Мужу стало интересно, откуда она здесь взялась. Я попыталась отговорить его подходить к ней, так как она чужая, но увидела, что к нам приближается мужчина с черной маской на голове и автоматом в руках. Он сразу же приказал нам сесть на землю и стал расспрашивать, кто нас послал сюда и зачем. Я ему ответила, что мы пришли за грибами, он опять спросил: "Кто вас послал?" Я ответила, что, мол, соседка-бабушка посоветовала это место, а он сказал дословно следующее: "Бабушка вас на кладбище послала". Он говорил с ярко выраженным акцентом и в какой-то момент назвался чеченцем».

Поняв, что это действительно случайные грибники, Мурад Агджаев по телефону вызвал сына. Разговор велся по-азербайджански. Тот приехал немедленно. По дороге Агджаев-старший перезвонил: велел Асиману купить медицинскую маску и в лесополосе обязательно ее надеть.
    Похороненные заживо

В лесу Асиман увидел отца — в маске и с ружьем в руках, а также мужчину и женщину в камуфляже, сидевших перед ним на земле. Как следует из материалов суда, сын по-азербайджански сказал: «Отпусти их», но отец ответил: «Я сам знаю, что мне делать». И велел сыну связать им проволокой руки.

Тот, что был с автоматом, приказал нам подняться и сообщил, что сейчас нас обоих посадят в яму, а как стемнеет, отпустят.

Мы подошли к яме, первым в нее спустился муж. Яма была влажная, поэтому я присела и сползла в нее. Муж находился в полулежащем положении, а я села боком на его ногу. Прошло минуты две, и внезапно прозвучал один выстрел в мужа, и сразу же, без паузы, второй выстрел в меня. Я от боли и неожиданности закричала, а муж сказал этому в маске: "Что ж ты в бабу стреляешь, а в меня промахнулся?" Тогда тот сказал: "Ну че, мужик, ничего личного", и снова выстрелил в мужа. И тут Сергей закричал от боли.

После третьего выстрела яму накрыли деревянным щитом, и на него стали накидывать землю. Муж стонал от боли около часа-двух (...). Он сказал: "Прости меня и постарайся выжить — у нас ведь трое детей". Затем выдохнул и перестал подавать признаки жизни».

Краска, которую убийца использовал для маскировки

Когда Агджаевы отвели супругов к яме, сын вновь попросил отца отпустить их и вновь получил грубый ответ. Затем по приказу отца он отправился к машине. Только когда сын отошел на значительное расстояние, Агджаев-старший открыл огонь.

«Жигули» грибников Агджаевы отогнали подальше, чтобы затруднить поиски. «Пятерку», за рулем которой был Мурад, бросили в районе села Федоровское, после чего отец пересел в машину к сыну. Документы на автомобиль своих жертв на ходу выкинули в кусты.

Асиман никаких вопросов отцу не задавал. Поздно ночью рассказал обо всем старшему брату.
    Выжила для возмездия

Ольга более суток пролежала на теле скончавшегося от ран мужа, ожидая, что убийцы вернутся ее добить.

«Там, над крышкой, чуть в стороне в яму падал лучик света. Я немного раскопала, чтобы попадал воздух. Попыталась отодвинуть крышку, но не смогла этого сделать ни руками, ни ногами. Затем наступила ночь, а потом я или заснула, или потеряла сознание. Очнулась от того, что через дырочку в яму попадали лучи света. Вскоре услышала шаги, и кто-то вновь стал на крышку сыпать землю. Я замерла, боялась, что откроют крышку и меня добьют. Но крышку никто не трогал.

24 июля 2015 года, как рассвело, я открыла глаза и сказала мужу (мертвому уже более 12 часов): либо сегодня нас найдут, либо не найдут никогда. После чего стала молиться. А около полудня я услышала женский голос. Сначала он приближался, а потом стал отдаляться. Мне показалось, что это наша соседка Светлана, и я закричала».

19 января 2017 года Рязанский областной суд вынес приговор: Агджаев Мурад Гизбуллах-оглы осужден на 23 года лишения свободы в колонии строгого режима и оштрафован на 130 тысяч рублей. Агджаев Асиман Мурад-оглы (младший сын) — к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Агджаев Эмин Мурадович (старший сын) приговорен к четырем годам лишения свободы условно: в момент убийства он был в Москве, но с «конопляной поляной» отцу помогал.

Суд также удовлетворил гражданский иск: в счет компенсации морального вреда — с Агджаева Мурада Гизбуллах-оглы будет взыскано 4 360 574 рубля, с Агджаева Асимана Мурад-оглы — 345 тысяч рублей.

Игорь Надеждин
    Ссылка
    Последний раз редактировалось a888; 01.02.2017 в 08:11.

Стая волков напугала рабочих-нефтяников на Каспийском море
    Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_new...m-more-310968/
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Стая волков напугала рабочих нефтяного месторождения на северном побережье Каспийского моря. Видео с незваными гостями, пришедшими по льду к вахтовому поселку, появилось 24 января в YouTube.

"Вот он идет во двор сюда. Смотри, сюда идет. Вон встал, гадина. Запахи идут с парохода, как раз туда ветер в ту сторону дует", - произносит голос за кадром.

Другой ему отвечает: "Что-то у меня рука дрожит. Паника, паника".

"Они до нашего канала доходят, а дальше боятся. А не, смотри, прошел. Это по ходу вожак, наверное, разведчик. Викторович, к нам идет", - слышны голоса.
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

По некоторым данным, хищников засняли на одном из искусственных островов месторождения Кашаган.
    Ссылка

Пользователь Новичок Аватар для Самарцевъ

За последние годы сформировалась в криминальном мире новая масть - белая, состоящая из идеологов правого нац движения. Таких вот агджаевых надо в зоны сажать, которые держатся белыми, чтоб жизнь мёдом не казалась мокрушникам отмороженным.
    У нас в области с год-два назад пара-тройка боевых скинов порядки на одной зоне перевернула, агджаевым туда надо.

Маэстро дипломатии
    Накануне своего дня рождения скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин

В понедельник, 20 февраля, не дожив одного дня до 65-летия, в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. На территории российского представительства при ООН с ним случился сердечный приступ. Дипломата экстренно доставили в одну из местных больниц, но спасти не смогли. Смерть Чуркина многие граждане России, не знакомые с ним лично, восприняли близко к сердцу. За 10 лет, которые он провел в кресле постпреда в ООН, Чуркин превратился в один из символов нынешней политики России — гордой, неуступчивой, знающей себе цену и не лебезящей ни перед кем, осаживающей зарвавшихся «партнеров» и готовой ответить на ядовитый выпад острым словом.

Передовая за океаном

Постпред при Организации Объединенных Наций — особая должность в системе российского МИД. Если все другие посты — послов, директоров департаментов, даже заместителей министра — подразумевают определенные ограничения на количество и диапазон вопросов, которыми человек занимается, то постоянный представитель при ООН вынужден вникать буквально во все и все держать на контроле.

Неслучайно на эту должность назначают самых талантливых и работоспособных, по-настоящему выдающихся представителей МИД. Достаточно перечислить фамилии предшественников Чуркина за последние две дюжины лет — Юлий Воронцов, Сергей Лавров, Андрей Денисов. Виталий Чуркин вписался в этот ряд совершенно гармонично.

Совбез всегда, с самого своего образования, представлял собой поле непрерывной борьбы мнений и взглядов, острых пикировок и демаршей, место, где дипломаты неустанно отстаивали интересы своей страны. Каждый день там оборачивался колоссальной нагрузкой на нервы, мозг и сердце. Разум и воля Виталия Чуркина оказались сильнее, чем его организм.

Te salutant

Правила этой жестокой игры знают все, кто в ней участвовал. Политические оппоненты Чуркина, противоборство с которыми стоило ему стольких сил, отдают теперь дань памяти достойному сопернику. Уж они-то как никто знали ему цену.

Бывший представитель США при международной организации Сьюзан Райс написала: «Виталий был влиятельнейшей частью ООН. Умный, усердный, высокоэффективный и с отличным чувством юмора. Он был достойным противником, но всегда оставался другом. Мои искренние соболезнования его жене Ирине, его семье и российскому представительству при ООН».

Виталий Чуркин и Саманта Пауэр, 2014 год
    Фото: Andrew Kelly / Reuters

Ее коллега американка Саманта Пауэр, взаимодействовавшая с Чуркиным на протяжении четырех лет, назвала его маэстро дипломатии и очень заботливым человеком, делавшим все возможное для устранения противоречий между Москвой и Вашингтоном.

Бывший посол США в Хорватии Питер Гэлбрейт в интервью RT говорил о Чуркине как о суперзвезде дипломатии. «Он сделал выдающуюся карьеру как российский представитель в ООН. Это нелегко. Но он очень хорошо отстаивал интересы России в Совете Безопасности. Он всегда был очень выдержан и умен. Я ценю советы, которые он мне давал. Его смерть — это потеря».

Нынешний глава американской дипмиссии в Москве Джон Теффт написал: «Наши мысли и молитвы с родными и близкими Виталия Ивановича Чуркина».

Судьба дипломата

Виталий Чуркин родился в Москве 21 февраля 1952 года. В 1974-м окончил МГИМО, тогда же поступил на дипломатическую службу — карьеру начал в отделе переводов МИД СССР, владея английским, французским и монгольским языками. Успел поработать в советском посольстве в Вашингтоне, а в 1990 году был назначен на должность пресс-секретаря министерства иностранных дел.

Два года спустя уже в должности замминистра Чуркин впервые в практике отечественной дипломатии начал проводить регулярные брифинги для иностранных журналистов, общаясь с ними на английском языке в нехарактерной для отечественного внешнеполитического ведомства непосредственной манере.

В 1994-м его назначили чрезвычайным и полномочным послом в Бельгии и постоянным представителем при НАТО, а в 1998-м — послом в Канаде. Через пять лет в должности посла по особым поручениям Чуркин находился в кадровом резерве дипведомства, занимаясь проблемами окружающей среды в рамках Арктического совета, пока 8 апреля 2006-го не был назначен на должность постоянного представителя РФ при ООН и представителем в Совете Безопасности международной организации.

В этой должности ему пришлось работать в самые напряженные моменты для российской внешней политики — во время конфликта в Грузии в 2008 году, драматичных событий на Ближнем Востоке и на Украине. Чуркин всегда достойно держал удар, не спуская нападок и не давая прижать себя к стене.

Народный герой

Российские граждане видели в Виталии Чуркине человека на переднем крае в общении с западными странами, которые не слышали или не желали слышать Россию. Ему посвящали картинки и комиксы. Ролики на YouTube с его участием набирали сотни тысяч просмотров.

На странице представителя МИД Марии Захаровой в Facebook соболезнования выразили тысячи граждан России и других стран.

«Потеря для страны невосполнимая. Надежная поддержка страны. Один в поле Воин. Соболезнования родным и всем нам», — написала одна из пользовательниц в Facebook. Это сообщение поддержали более тысячи человек.

Виталий Чуркин, 2016 год
    Фото: Carlo Allegri / Reuters
    Помимо российского дипведомства, соболезнования родным и близким умершего выразил Владимир Путин. «Глава государства высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Чуркина», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Слова поддержки направили представители ООН, российского Совета Федерации, многие российские и зарубежные дипломаты.

Те, кому доводилось встречаться с ним лично, описывают его как тактичного, умного, интеллигентного и крайне порядочного человека. Как бы ни было ему тяжело, он никогда не позволял личным бедам и горестям прорваться наружу в стенах Совбеза, всегда оставался спокойным, сдержанным и внимательным.

Виталий Чуркин был из тех, кто не лезет за словом в карман. Он оставил после себя множество ярких цитат. Так, в свое время, отвечая на упрек Саманты Пауэр в том, что Россия бомбит Алеппо, он ответил: «Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, история и Господь Бог разберутся».

С этого дня имя Виталия Чуркина — дипломата, бойца и патриота — также принадлежит истории.

Алексей Куприянов
    Алексей Наумов

Местный Серьезный

Умнейший человек! Очень грустно терять таких людей.

Местный Участник

По прибытии в РФ казахстанцы должны регистрироваться в течение суток
    Новый порядок регистрации иностранцев будет действовать в период с 1 июня по 12 июля.
    Нововведение связано с новым порядком регистрации всех иностранных граждан на территории России. Он будет действовать в период с 1 июня по 12 июля 2017 года, сообщает Today.kz со ссылкой на BCD Travel.
    После пересечения границы России казахстанцам и другим иностранцам необходимо в течение 24 часов зарегистрироваться по месту жительства в органах миграционной службы.
    Сообщается, что изменение правил связано с началом действия указа президента РФ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017.

Европейцы обратились к Путину: «Хоть ты и коммунист, но спасти нас больше некому»...

«Дорогой Владимир Путин, окажи нам услугу и пришли в Рим своих казаков, атомные подлодки или, хотя бы, пару эскадрилий истребителей. Хоть Вы и коммунист, но больше нас спасти некому. Правители Европы занимаются планомерным уничтожением итальянцев и других европейских народов, которые придерживаются консервативных и традиционных ценностей». С таким обращением к президенту России обратилось от имени своих читателей одна*из крупнейших газет Италии Il Giornale.

По мнению журналистов издания, в Италии и ряде других государств Европы отношение к толерантной политике Брюсселя резко изменилось, а люди теперь хотят спокойной и размеренной жизни. Они устали от миллионов нелегальных мигрантов, которые строят тысячи нелегальных «мечетей», где такие же нелегальные «имамы» призывают свою паству совершать многочисленные теракты. Больше всего итальянцев возмущает тот факт, что этим террористическим ячейкам потакает местное правительство, которое называет их беженцами и содержит на деньги налогоплательщиков.

Не меньше возмущают журналистов и разнообразные секс-меньшинства, которые диктуют абсолютному большинству европейцев, как им следует жить и воспитывать своих детей. В Il Giornale подчёркивают, что и этой категории граждан во всём потакает Брюссель и власти Италии, в то время как к просьбам простых итальянцев никто не прислушивается.

Третьей и главной проблемой названы США. Америка давно взяла под контроль всю экономику еврозоны, благодаря чему и имеет возможность ставить на руководящие посты безвольных и слабых политиков, которые и виновны в сложившейся ситуации, заявляет Il Giornale.

От всех этих проблем Европу может избавить только Россия, которая уже не раз спасала местные народы от тиранов, деспотов и проходимцев. У Владимира Путина есть все возможности, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Более того, его действия с радостью поддержат миллионы простых европейцев, к призывам которых долгие годы оставались глухи «прогрессивные» политики, подчеркнули журналисты. Российский президент может в короткий срок построить новую Европу, но нужна ли она ему? Таким вопросом в итоге задаются журналисты издания.

Источник фото: kremlin.ru/Пресс-служба Президента РФ...
    Ссылка

Китай и Индия на пороге военного конфликта?

Москва, 6 июля - "Вести.Экономика". Китай настаивает на том, чтобы Индия вывела свои войска со спорного гималайского плато, прежде чем могут начаться переговоры по урегулированию затянувшегося противостояния.

Соседи, который обладают ядерным оружием, никак не могут поделить спорную территорию, где 55 лет как уже прошла кровавая пограничная война.

На ежедневном брифинге представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан сообщил, что Индия должна оттянуть свои войска "как можно скорее" в качестве предварительного условия, для того чтобы продемонстрировать искренность.

Его комментарии озвучены после нескольких недель словесного противостояния Нью-Дели и Пекина, когда официальные лица с обеих сторон обсуждали потенциальное столкновение, даже более кровавое, чем война в 1962 г., в результате которой погибли тысячи людей.

Противостояние может распространиться на саммит G20 в Германии на этой неделе, когда ожидается, что президент Китая Си Цзиньпин и его индийский коллега Нарендра Моди соберутся на встрече лидеров из пяти стран с развивающейся экономикой.

Вялотекущее противостояние и неподтвержденные сообщения о наращивании войск по обе стороны границы также подчеркнули стремительно ухудшающиеся отношения между двумя азиатскими соперниками, возглавляемыми настойчивыми лидерами.

Китай, например, был недоволен, когда духовный лидер Тибета Далай-лама, живущий в изгнании в Индии, посетил оспариваемый регион Аруначал-Прадеш в апреле. А в Индии такие заявления восприняли как вмешательство во внутренние дела.

Китай также выразил разочарование в связи с тем, что Индия отказалась присоединиться к своей инфраструктурной инициативе "Один пояс, один путь". Все загвоздка в Пакистане, который для Индии является главным врагом, а для Китая – одним из самых стойких союзников.

Кроме того, в Нью-Дели уверены, что Китай использует позицию в Организации Объединенных Наций, чтобы эффективно противостоять усилиям Индии по получению постоянного членства в Совете Безопасности.

Несмотря на множество жалоб с обеих сторон, частые столкновения на границе с общей протяженностью 3500 км были самым заметным раздражителем в усилиях по установлению стабильных двусторонних связей.

Эти столкновения ясно показывают, насколько отношения между Китаем и Индией неустойчивы. При этом последний небольшой конфликт вообще произошел в регионе, который раньше не был охвачен противостоянием.

Спор разгорелся с новой силой, когда китайские строители начали строить дорогу на территории, которую Бутан считает своей. Хотя Китай и Бутан ведут переговоры о четкой границе на протяжении десятилетий без серьезных инцидентов, крошечное гималайское королевство на сей раз обратилось за помощью к своему давнему союзнику - Индии, откуда были направлены войска, для того чтобы остановить китайских рабочих.

Тем не менее вооруженного столкновения не было, все ограничилось блокировкой и небольшими потасовками.

Взволнованный участием Индии Китай ответил закрытием близлежащего горного перевала, который индийские паломники используют, чтобы добраться до горы Кайлаш, священного индуистского и буддийского места в Тибете. Министерство иностранных дел Китая также представило журналистам исторические документы, которые, по мнению Пекина, подтверждают претензии Китая на плато.

Но это, конечно, не остановило взаимную вербальную перестрелку. После того как китайские официальные лица заявили, что Индия должна извлечь исторический урок из своего поражения в войне 1962 г., министр обороны Индии Арун Джайтли ответил, что "Индия 2017 года отличается от Индии 1962 года", ссылаясь на увеличенную военную мощь.

В то время как индийские СМИ писали о китайском экспансионизме, китайские государственные СМИ также усилили свою воинственную риторику, а таблоид Global Times предупредил в среду, что Пекин не будет идти на уступки.

Эксперты отмечают, что комментарии с обеих сторон поступают необычайно жесткие, но министерства иностранных дел и военные ведомства ведут себя достаточно сдержанно, но нарушая "нормальных пределов".

При этом они отмечают, что Индия не должна уступать Китаю, который сильно нарастил свои позиции и видит себя региональным гегемоном.

Несмотря на то что плато Доклам не является частью индийской территории, Нью-Дели особенно чувствителен к китайской строительной деятельности здесь из-за стратегического значения данного региона.

Строительство дорог в Доклам может стать отправной точкой для китайского нападения на жизненно важный коридор Силигури, который соединяет северо-восток Индии с остальной частью страны, говорят индийские аналитики. В прошлом месяце Министерство внешних дел Индии заявило, что китайские действия в этом районе имеют "серьезные последствия для безопасности".

Помимо Доклама, две страны имеют обширные территориальные претензии.

Китай утверждает, что около 90 тыс. кв. км в индийской провинции Аруначал-Прадеш неофициально упоминаются некоторыми китайцами как "Южный Тибет". Индия, между тем, говорит, что ей принадлежит 38 тыс. кв. км плато Аксай Чин.

Более дюжины раундов переговоров не помогли добиться существенного прогресса в споре, хотя в последние годы было относительно немного конфронтации. Индия также официально присоединилась к Шанхайской организации сотрудничества, где доминируют Россия и Китай.

Бывший посол Индии в Пекине Ранганатхан сказал, что "озадачен" тем, что обычные дипломатические каналы не сработали.

"Тот факт, что это длится так долго, не является хорошим знаком, - сказал он. - В последнее время отношения Индии и Китая имеют тенденцию к ухудшению, и это на самом деле является еще одним примером".

Ссылка

Посла России в Судане нашли мертвым

00:00 24 августа 2017

Посла России в Судане Миргаяса Ширинского нашли мертвым в своем доме. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. Информацию о смерти дипломата подтвердили в МИД России, сообщают РБК и РИА Новости.

«С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме скончался посол России в Судане Миргаяс Ширинский. Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги», — сообщили в департаменте информации и печати МИД России.

В 1991–1993 годах Миргаяс Ширинский был советником-посланником посольства в Йемене. В 1993–1996 годах он работал генеральным консулом России в Джидде Саудовской Аравии, в 2006–2013 годах был послом России в Руанде. 27 декабря 2013 года Ширинский стал послом России в Судане.

Ссылка

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права