Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: «Привыкайте, это Россия, это хардкор»

Местный Старожил Аватар для a888

«Прошу государство: забудьте о нас, фермерах»

Люди в погонах приглядываются к деревне. Для крестьян такое внимание очень дорого

В России ожидается большой урожай. По оценкам экспертов, в нынешнем году сбор зерна может превысить 125 млн тонн, перекрыв успешные отметки 2015–2016 годов. Успехи сельских производителей привлекли внимание контролеров. Например, в Саратовской области прошли проверки фермерских хозяйств, получающих погектарную субсидию на поддержку растениеводства. Как говорит фермер из Ровенского района Сергей Свотнев, «уладить вопрос» с силовиками ему предлагали за 20% от суммы годовой субсидии. Фермер не заплатил, и его жену осудили за мошенничество в особо крупных размерах.

Цены рухнули под тяжестью урожая

нна Свотнева. Фото автора
    «В нашей семье праздник, когда летом идет дождь», — ?говорит жена фермера Инна Свотнева, осматривая желтое просяное поле. «Одного хорошего дождя в этом году все-таки не хватило», — ?ворчит Сергей. Растерев метелку в ладони, он кричит комбайнеру: «Осыпается! Давай срезать и начинать валить!» Полосатый от смазки Александр молча кивает, копаясь в машине на краю поля. Саша — ?студент саратовского социально-экономического института, каждое лето подрабатывает в фермерском хозяйстве. В уборочную зарплата комбайнера доходит до 3–5 тысяч рублей в день.

Пшеницу Свотнев уже убрал, урожайность оказалась почти вдвое выше, чем в прошлом году, а цены рухнули: «Прошлым летом зерно пятого класса стоило 7 тысяч рублей, в начале августа цена держалась на уровне 5 тысяч рублей за тонну, сегодня дают не больше 3700. Гречка в прошлом году стоила 30 тысяч рублей, сейчас директор элеватора советует сдавать по 13 тысяч, потому что скоро будет 6000. Интересно, в супермаркете крупа подешевеет?»

На комбайне Свотнев начал работать с седьмого класса. Вырос в селе Воскресенка, мама рано умерла, его воспитывала тетя — ?инвалид второй группы. «Ей платили 50 рублей пенсии, мне — ?30 рублей пособия. Я еще в школе понял: если хочу что-то получить, нужно это самостоятельно заработать». После сельхозинститута работал агрономом, потом — ?директором хлебоприемного предприятия. В 1998-м взял в аренду полторы тысячи гектаров, заброшенных после банкротства колхоза, купил в лизинг три трактора и комбайн. За двадцать лет площадь хозяйства выросла в три раза, количество техники — ?в четыре, число рабочих — ?вдвое.

По мнению Сергея, последние три года были для сельского хозяйства удачными, но государственные заклинания об импортозамещении здесь ни при чем. «Это только по телевизору, — ?отмахивается фермер от вопроса о поддержке отечественного производителя. — ?Главная помощь, которую я могу попросить у государства: забудьте про меня».

Поддержи отечественного правоохранителя

Как многие здравомыслящие предприниматели, Свотнев поддерживал конструктивные отношения с контролирующими органами. «Как мы с бэпниками* познакомились? Приехали они ко мне, я с трактора слезаю, грязный весь, спрашиваю: ну что вам надо, барана зарезать? Они говорят: а свинины нет? Ну и резал им по две свиньи». Летом 2016-го, как рассказывает Сергей, ему позвонил оперативник (на тот момент уже бывший) и сообщил, что у фермера могут возникнуть проблемы уголовного характера в связи с государственной субсидией на поддержку растениеводства. Звонивший пообещал уладить вопрос за 300 тысяч рублей.

Субсидия составляет 220 рублей на обрабатываемый гектар — ?это шесть-семь литров дизельного топлива. В 2013–2015 годах фермерское хозяйство Свотневых получало примерно по 1,4 млн рублей. Сумма покрывала расходы только на топливо для боронования.

Сергей вытаскивает из-под козырька машины стопку листов с черной шапкой «Именем Российской Федерации» и синей печатью «копия». «В приговоре написано, что деньги поступили на расчетный счет 20 марта. Любой, кто хоть немного разбирается в сельском хозяйстве, поймет, что прикарманить их невозможно: весной фермер из собственного кармана вынимает последнее и по банкам клянчит, чтобы посеять!» — ?Сергей щелкает пальцем по строчкам.

По словам Свотнева, он сообщил о коррупционных требованиях в полицейское УСБ: «Мне сказали: тебя просто разводят — ?и дали диктофон». Как говорит фермер, бывший оперативник звонил ему еще четыре дня, снизил требуемую сумму до 200 тысяч рублей, обговорил место передачи денег, а на пятый день заявил: «Я знаю, что ты меня пишешь!»

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество», предусматривающей до десяти лет лишения свободы. «Я так и не понял, в чем нас обвиняют», — ?разводит руками Сергей. Он предоставил полиции документы, подтверждающие, что на средства субсидии по безналичному расчету было закуплено топливо и запчасти, и сведения об уплате налогов. За 2016 год хозяйство перечислило 750 тысяч рублей единого сельхозналога — ?это второй результат в районе.

«В районной прокуратуре мне сказали: считай, что государство дало тебе беспроцентную ссуду. Признавайте вину, возвращайте субсидию в бюджет и будет условный срок. Да за что?» — ?возмущается Свотнев.

Фермер не успокаивался. Жаловался во все инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры. На стороне защиты выступали пять адвокатов и представитель регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В суде Свотнев оказался впервые. Его удивило и поведение судьи, отклонившего почти все ходатайства защиты, и неряшливость приговора, в который перекочевала половина обвинительного заключения вместе с опечатками. Только половина, потому что один из двух эпизодов дела развалился.

Виновной в мошенничестве в особо крупном размере признали жену фермера, Инну Свотневу. Официально главой хозяйства считается именно она. По профессии Инна парикмахер. По роду занятий — ?мама. В бухгалтерию хозяйства она не вникала, так как постоянно находится дома с младшим сыном, страдающим генетическим заболеванием — ?целиакией. Обвинительный приговор (три года колонии общего режима с отсрочкой до 14-летия ребенка) не позволяет матери вывезти мальчика на лечение за пределы области.

Пятилетний гражданин

Дом Свотневых — ?место, где сбываются детские мечты. Слева от калитки в будке-теремке с синей крышей лежит, высунув язык, годовалая немецкая овчарка. Полстены гостиной занимает 200-литровый аквариум.

Арсений — ?серьезный молодой человек пяти лет от роду. Первым выйдя на порог, интересуется, как меня зовут. По буквам заносит мою фамилию в контакты телефона. Прежде чем фотографироваться, просит прислать снимок на электронную почту (не мамину, а его собственную) — ?на таких условиях он согласен улыбнуться объективу.

Первый приступ случился, когда Арсению было четыре месяца: ему дали прикорм — ?кусочек хлеба в ниблере. Родители на своей машине отвезли ребенка с судорогами в районную больницу. Здесь не оказалось ни гастроэнтеролога, ни анестезиолога, умеющего ставить капельницу младенцу. «Завернули его в одеяло и помчались в Саратов», — ?вспоминает Инна. Городские врачи не смогли поставить диагноз. Только через полгода Инна, перевернув интернет, сама попросила сделать анализ на целиакию. Как выяснилось, кроме непереносимости глютена у Арсения еще и аллергия на молочный белок.

В Саратовской области живут десять детей с целиакией. Официально инвалидами они не считаются, никаких льгот не получают. Местные врачи почти ничего не знают об этом заболевании. В доме пациента с целиакией действуют особенные правила: ножом, которым режут хлеб, нельзя разделывать продукты для Арсюши; здесь не бывает крошек и даже гости держат ломтик батона в руке, не опуская на стол.

В Саратове работает единственный отдел безглютеновых продуктов. «100 граммов безглютенового хлеба стоит 230 рублей, упаковка макарон — ?280 рублей, кекс — ?460, магазин согласен продавать их поштучно, кто из родителей может позволить такие расходы?» Безлактозные продукты, необходимые Арсению, стало трудно найти после введения санкций.

Ограничения касаются не только питания. Глютен содержится в крахмальной оболочке почти всех таблеток, поэтому Инна научилась делать сыну уколы. Нужно регулярно возить ребенка на УЗИ, чтобы не допустить развития патологий внутренних органов.

В прошлом году Инна направила запросы в клиники Бонна и Кельна. Немецкие медики ответили, что готовы принять Арсения для обследования и планирования дальнейшего лечения. Из-за подписки о невыезде отвезти ребенка в Германию не удалось.

«Мне пообещали год ада»

«После рождения младшего сына пришлось стать врачом. После возбуждения дела — ?еще и юристом», — ?смеется Инна.

На допросы в Ровное (за 100 километров от Саратова, где семья с детьми живет во время учебного года) молодую мать вызывали два-три раза в неделю. «Полетели все детские тренировки и репетиторы»,— тихо говорит Инна, складывая руки на коленях.

«В ОБЭПе мне говорили: вали все на мужа, он уже старый (Сергей старше Инны на 15 лет. — ?Н. А.), а тебе с детьми имущества до конца жизни хватит. Я отказалась. Мне пообещали год ада».

В ночь за три дня до Нового года в квартиру начали ломиться полицейские. «Дети перепугались. Я закрыла их в спальне и сказала, что пришли бандиты, мы их не впустим, — ?вспоминает Инна. — ?Полицейский начальник, который живет с нами в одном дворе, рассказал бабушкам-соседкам, что я — ?уголовница. В дорогу я теперь всегда беру видеокамеру: сотрудники ГАИ несколько раз останавливали меня и пытались увезти в отдел якобы для снятия отпечатков пальцев».

Поточный метод

«Мне говорят: зачем против системы попер? Ну я же чувствовал, что на нас никакой вины нет. Дурак был», — ?машет рукой фермер Свотнев. На адвокатов, экспертизы, поездки и т.д. за год у него ушло почти 2 миллиона рублей. «Лучше бы я отдал 300 тысяч бэпникам. Но теперь выбора нет: либо добьюсь правды, либо мне не дадут работать».

Россельхозбанк уже отказал хозяйству в кредите на покупку двух КамАЗов. Поставщики семян потребовали досрочно перечислить платежи по контракту.

После приговора Сергею начали звонить коллеги по несчастью, которые так же пользовались погектарной субсидией и стали объектами полицейских проверок. «Два человека, фамилии называть не буду, решили вопрос по-тихому. Фермер Сараев из Ровенского района бился, писал жалобы, дошел до суда, но там его вынудили признать вину и вернуть субсидию, а дело закрыли за примирением сторон. Фермера Фадеева из Энгельсского района тоже заставили подписать признание и амнистировали, — ?перечисляет Свотнев, листая номера в телефоне. — ?Обвинительные заключения у всех как под копирку, меняются только фамилии и суммы. Дело поставили на поток».

«Владимир Владимирович, есть ли в стране справедливость?»

В день последнего заседания суда Инна «не могла позволить себе никаких успокоительных, чтобы был ясный ум». Она понимала, что после объявления приговора может поехать не домой, но как сказать об этом детям, не придумала. Прокурор просил 8 лет колонии. «Ко мне приставили четырех автоматчиков — ?двухметровые мужики в бронежилетах. Как у судьи руки тряслись, когда он читал приговор! Я его не слушала, смотрела на мужа…»

«Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу у Вас спросить, есть ли в нашей стране справедливость?» — ?письмо президенту отправил старший сын Свотневых, 14-летний Алексей. Гаранта Конституции он пригласил в гости: «Приезжайте просто так, без предупреждения, чтобы местные власти не устроили показуху. Пишу без разрешения родителей, но мне больно смотреть, как моя мама уже почти год плачет».

«О письме он нам рассказал уже после всего. Мы прочитали и прослезились: все-таки не зря ездим к репетитору по русскому языку», — ?говорит Инна.

Алексей учится в престижной саратовской гимназии с углубленным английским. Был по обмену в Ирландии и Чехии. «Вернулся с круглыми глазами: мама, давай уедем! Я с ним поговорила, как со взрослым: сынок, у меня есть мечта — ?отельчик на берегу теплого моря. Можно было бы пойти к этой мечте коротким путем — ?продать все и уехать, но мы пойдем длинным: будем работать на нашей земле и вложим все в ваше образование. А вы уж потом нас, стариков, сможете отблагодарить».

* От аббревиатуры ОБЭП — отдел борьбы с экономическими преступлениями.
    Ссылка

ВЫЯСНИЛОСЬ, КТО СТОИТ ЗА МАССОВЫМИ ЗВОНКАМИ О МИНИРОВАНИИ В ГОРОДАХ РОССИИ

По крупным российским городам прокатилась массовая волна эвакуации.
    Как писал TopNews, по крупным российским городам прокатилась целая волна массовых эвакуаций людей из торговых центров, школ и высших учебных заведений. В семь школ Перми поступили анонимные звонки о взрывных устройствах. Эвакуированы 5706 человек, отменены занятия в школах.
    По информации антитеррористической комиссии Омской области, главарям запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" "даны указания об осуществлении на территории России серий террористических актов". В этом сибирском город были эвакуированы избирком, мэрия, школа и торговые центры.
    В Екатеринбурге в ночь на 12 сентября эвакуировали торговый центр, здание автовокзала и один деловой центр. По информации пресс-службы управления МВД, никаких опасных предметов обнаружено не было, передает "Дождь".

Эвакуации также прошли во Владивостоке. Жители города рассказали, что правоохранителями были оцеплены порядка восьми торговых центров и один автовокзал. В приморскую полицию поступают звонки с информацией о заминировании крупных торговых центров, вузов и мест большого скопления людей.
    По последним данным, в Красноярске эвакуированы 7 торговых центров. Глава городского Совета Татьяна Казанова отметила, что также эвакуированы люди из здания мэрии. В последние два дня эвакуация прошла в торговых центрах, автовокзалах и учебных заведениях Челябинска, Ставрополя, Уфы, Брянска и Магадана.
    В свою очередь, РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает о том, что массовые телефонные звонки в регионах РФ с угрозами "минирования" объектов, в том числе вокзалов и торговых центров, исходят с территории Украины.
    "Есть оперативная информация, подтверждающая, что звонки (о минировании - прим. поступают с территории Украины", - цитирует агентство источник.

Ссылка

В Саратове продолжает расти число эвакуированных зданий

Очевидцы продолжают сообщать об эвакуациях людей из торговых центров и зданий в Саратове

Очевидцы продолжают сообщать об эвакуациях людей из торговых центров и зданий в Саратове. Известно об эвакуции из гостиниц «Словакия» и «Загреб», ТК «Синий кит», «Триумф Молл», «Карусель» и «Сити Молл», бара «Жигули» на проспекте Кирова и ТРЦ «Тау Галерея».

Ранее источник редакции в правоохранительных органах подтвердил хулиганские звонки о заложенном взрывном устройстве минимум в 2 ТК. Официально силовые органы ситуацию не комментируют. На месте трудятся работники полиции, служба скорой помощи, территорию зданий оцепили и блокировали автомашинами.

Отметим, что волна сообщений о лжеминировании прокатилась по всей России. В последние 2 дня эвакуировали десятки крупных объектов в Челябинске, Перми, Екатеринбурге, в Ставрополе, на Сахалине, а также в Уфе, Рязани и других крупных городах. Выдвигаются версии о рассылке спама, а также о масштабных учениях.

Ссылка

С администрации и гордумы Саратова сняли оцепление. Бомбу не нашли

Сейчас местные органы власти продолжают работать в штатном режиме, однако некоторые публичные мероприятия на сегодня отменены

Силовики сняли с администрации и городской думы Саратова оцепление после сообщений об угрозах взрыва. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказали работники органов местного самоуправления.

Около получаса назад сотрудникам мэрии и гордумы разрешили вернуться на рабочие места. Сотрудники полиции перед этим тщательно исследовали все помещения, но, судя по всему, ничего не нашли.

Сейчас местные органы власти продолжают работать в штатном режиме, однако некоторые публичные мероприятия на сегодня отменены.

Напомним, сегодня утром из зданий администрации и думы эвакуировали всех работников. Причиной тому якобы стали звонки об угрозах взрыва. В городе прокатилась целая волна таких сообщений, почти три десятка общественных зданий эвакуировали за сутки.

Ссылка

13 сентября 2017, 02:14 99
    СМИ: В Самаре после анонимного звонка эвакуировали шесть ТЦ

В Самаре после анонимного звонка эвакуировали посетителей шести торговых центров, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области.

«Сейчас по данному факту проводится проверка», — сообщил источник. По его словам, в данный момент устанавливается личность звонившего.

Напомним, во вторник в Омске из-за телефонных террористов эвакуировали 7,5 тыс. человек, в Петрозаводске были эвакуированы здания мэрии, парламента и ряда ТЦ. Во Владивостоке телефонные террористы также «заминировали» целый ряд объектов.

Всего из-за анонимных звонков о бомбах с вечера воскресенья были эвакуированы десятки объектов в крупных городах по всей стране. Ни одно из сообщений о заложенных бомбах на данный момент не подтвердилось.

Ссылка

«Террористы» с Украины? В Самаре эвакуировали несколько ТЦ после тревожных звонков
    Вчера вечером, 12 сентября, в Самаре посетители и персонал ряда торговых центров и заведений общепита были эвакуированы после анонимных сообщений о минировании. Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, таких звонков было как минимум восемь. "Единственное что мы можем сказать, что поступали вызовы", - сообщили агентству в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области. В свою очередь, собеседник агентства в экстренных службах региона сообщил, что речь идет о торговых центрах "Маяк", "Парк Хаус", "Русь-на-Волге", "Опера" и "Вива-Лэнд". В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону отказались комментировать ситуацию. Отметим, что, начиная с вечера минувшего воскресенья, по всей стране прокатилась волна ложных сообщений о заложенных бомбах. В Омске, Перми, Челябинске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Калининграде и других областных столицах поступали звонки о минировании административных зданий, школ и торговых центров, были эвакуированы десятки объектов. К счастью, ни одно из тревожных сообщений на данный момент не подтвердилось. Звонки с информацией о минировании различных объектов в российских городах, по предварительным данным, поступают с территории Украины, сообщало вчера РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах. Автор: Редакция TLTgorod

Ссылка

Эвакуации из-за анонимных звонков прошли в 25 городах России

Происшествия
    13 сентября 2017

За последние три дня в разных городах России объявлялась эвакуация из-за анонимных звонков о минировании. Это произошло более чем в 25 городах страны. Официальной статистики у МЧС нет

В последние три дня более чем в 25 городах России поступили анонимные сообщения о минировании, из-за этого были эвакуированы торговые центры, кинотеатры и административные здания. Сообщения о минировании появлялись на местных СМИ и на лентах информационных агентство.
    По словам источника «РИА Новости» в силовых структурах, звонки с угрозой минирования зарегистрированы в 22 российских населенных пунктах. В общей сложности были эвакуированы 45 тыс. человек из 205 объектов массового пребывания людей.
    Масштаб
    Утром 13 сентября спецслужбы эвакуировали людей из зданий городской администрации, автовокзала и аэропорта в Якутске. Это произошло после анонимных звонков о заложенных в объектах взрывных устройствах. В мэрии Якутска и в пресс-службе аэропорта города эту информацию подтвердили.
    Информацию о минировании также подтвердили источники «РИА Новости» в мэрии. «Нас эвакуировали из здания мэрии около 13:00 (7:00 мск), работали кинологи с собаками», — сказал источник, добавив, что сообщения о заложенной бомбе оказались ложными.
    Примерно в это же время в Екатеринбурге из-за поступившего сообщения о минировании полиции пришлось срочно эвакуировать поезд Адлер — Новосибирск. Подозрительный предмет был обнаружен в одном из вагонов поезда. Позднее оцепление было снято, пассажирам разрешили вернуться в поезд. По данным «Интерфакса», «подозрительным предметом» оказался забытый фонарик.
    После звонков о заложенных бомбах в Томске эвакуировали людей из двух школ и одного торгового центра. Речь идет о школах № 40 и № 43, а также о торговом центре «Волна». Они находятся в разных частях города, об этом сообщал «Интерфакс-Сибирь». По данным местного новостного портала «Новости в Томске», эвакуации также прошли в здании областного суда и мэрии города. В администрации области заявили, что оснований для паники нет, и назвали произошедшее провокацией.
    Звонки о минировании в среду утром поступили также в Свердловский районный суд Иркутска. «В 11:10 по иркутскому времени в суд поступил телефонный звонок с записью, в которой сообщалось, что здание суда заминировано. Сотрудники суда и граждане были срочно эвакуированы. Взрывное устройство не обнаружено», — сказали пресс-службе суда, сообщил «Интерфакс-Сибирь».
    Также, по данным местного издания «Иркутск онлайн», которое ссылается на публикации жителей города в соцсетях, в это же время эвакуировали торговые центры Mega Home, «Джем Молл», «Ручей», аграрный техникум Пенсионный фонд России в Иркутске и школы № 71, № 23, № 22 и № 3. Ни одно из сообщений о бомбе не подтвердилось. Представители МВД и МЧС Иркутска отказались от комментариев.
    По данным портала Chita.ru, сегодня утром после звонков в городе были эвакуированы 10 объектов, включая здание администрации города. «Прошел сигнал, что заминирована администрация, поэтому все на улице. Вышли около часа дня. Сейчас стоим на улице. Пока из саперов в здании нет никого, 10 объектов по городу», — рассказал изданию глава городской думы Читы Анатолий Михалев.
    Со ссылкой на источники издание также сообщило об эвакуации людей из железнодорожного вокзала, аэропорта, дома быта на улице Петровской, торговых центров «Фортуна», «Макси» и «Новосити». В торговом центре «Макси» корреспонденту ИА «Чита.Ру» опровергли информацию об эвакуации.
    Аналогичная ситуация сложилась в Петропавловске-Камчатском, об этом сообщил ТАСС. Там рано утром 13 сентября после звонков о заложенных бомбах эвакуировали здание мэрии и несколько школ, рассказал агентству источник в силовых структурах.
    Позднее в течение дня об аналогичных угрозах минирования и массовых случаях эвакуации сообщили в Хабаровске, Кемерово, Саратове, Хакасии. Во всех случаях речь идет о десятках объектах, передает «Интерфакс». Пока минирование ни одного из них не подтвердилось.
    Накануне, 12 сентября, новостной портал Самары также сообщил, что спецслужбы заняты поиском злоумышленников, сообщивших о взрывных устройствах в торговых центрах «Вавилон», «Опера», «Амбар», «Вива-Ленд», «Русь-на-Волге», «Парк-Хаус», «Маяк» и мини-отеля «Оазис» на Московском шоссе. Ни одно из восьми сообщений о минировании не подтвердилось. Правоохранительные органы установили, что звонки были сделаны «с помощью IP-телефонии».
    В тот же день в всех школах Перми и Пермском государственном национальном исследовательском университете были отменены занятия. Соответствующие письма подготовил местный департамент образования после сообщений о минировании, об этом писало пермское издание 59.ru. На следующий день по факту массовых эвакуаций было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
    Первые анонимные сообщения с угрозами или предупреждениями о минировании стали поступать 11 сентября примерно в одно и то же время — такие звонки зарегистрировали в Перми, Владивостоке, Красноярске, Брянске, Екатеринбурге, Новосибирске, Магадане, Уфе, Челябинске и Ставрополе.
    Версии и реакция
    Официальный представитель МЧС России Алексей Вагутович сообщил , что МЧС не подсчитывает количество ложных вызовов. «Мы статистику не ведем, за этим нужно обращаться в правоохранительные органы. Наши пожарно-спасательные подразделения выезжают в составе экстренных групп на данные вызовы и обеспечивают безопасность — мы выполняем задачи, которые перед нами ставятся», — сказал Вагутович.
    Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил поднять планку максимального срока наказания за телефонный терроризм с пяти до восьми лет.
    «Надо серьезно увеличить уголовную ответственность за такие преступления. Сейчас максимальное наказание за телефонный терроризм составляет пять лет лишения свободы, однако оно, судя по всему, мало кого останавливает. Эту планку следует поднять хотя бы до восьми лет. Надо отбить охоту заниматься телефонным терроризмом» (цитата по «Интерфаксу»), — сказал Клинцевич.
    Он подчеркнул, что телефонные террористы «не только наносят серьезнейший материальный ущерб, но и играют на руку настоящим террористам, которым особенно комфортно работать в условиях паники».
    Ответственность
    Адвокат межрегиональной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев сообщил , что для граждан России в Уголовном кодексе предусмотрено в рамках 207 статьи наказание за ложные звонки об угрозе минирования. «Это может трактоваться как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет в рамках первой части 207 статьи УК, и в рамках второй (причинение значительного ущерба) — до 5 лет», — добавил он.
    Как пояснил Шугаев, в том случае, если будет действительно доказано, что звонки о минировании поступали с территории Украины, и будут установлены личности звонивших, Россия имеет право возбудить уголовное дело, и направить требование о выдаче этих лиц Украине.
    «Но, скорее всего, Украина данное требование не удовлетворит. В рамках заключенной в 1993 году Минской Конвенции между странами СНГ, которая предусматривает оказание правовой помощи, в том числе, и по уголовным делам, существует специальная оговорка — статья 57. В которой говорится о том, что если преступление совершено гражданином Украины, то он будет выдан России по запросу в исключительных случаях, и это будет проявлением доброй воли самой Украины. Эта статья ратифицирована как Украиной, так и Россией», — добавил эксперт.
    Однако у России остается еще вариант объявить фигурантов уголовного дела в международный розыск, и тогда телефонные террористы, оказавшись на территории других стран, будут выданы России через решение местного суда, пояснил Шугаев.

Источник
    Ссылка

Шейх разрешил всем мусульманам пролить кровь Кадырова - СМИ

Саудовский богослов Мухаммед бен Абдельрахман аль Арифи назвал главу Чечени «кяфиром».

Cаудовский богослов Мухаммед бен Абдельрахман аль Арифи, профессор Университета короля Сауда в Эр-Рияде, в резкой форме раскритиковал прошедшую в конце августа 2017 года в Грозном Всемирную исламскую конференцию «Кто такие последователи суннизма», посвященную памяти первого законно избранного президента Чечни Ахмата Кадырова — борца против ваххабитской идеологии, пишет Novonews.net.

Как сообщает сайт катарского информационного агентства Al Jazeera, Арифи в своем твиттере осудил итоги конференции в Грозном, осудившей идеологию ваххабитов, «Братьев-мусульман», «Хизб ут Тахрир» и ДАИШ. По сообщению Al Jazeera, саудовский богослов объявил главу Чечни Рамзана Кадырова «кяфиром» (неверным, немусульманином), а кровь Кадырова «дозволенной». Иными словами, Арифи сообщал своим последователям — салафитам, что у них есть право убить Кадырова, поскольку он является «врагом ислама».

На богословской конференции в Грозном, собравшей почти всех мусульманских лидеров России и суннитских богословов из многих стран мира, была принята фетва, определяющая, какие направления суннитского ислама истинны, а какие ложные. Согласно «Грозненской фетве», последователями суннитского ислама являются все мусульмане, исповедующие четыре традиционных мазхаба (богословско-правовые традиции ислама — EADaily): ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский.

«В основе ихсана (традиции поклонения — EADaily) суннитами являются те, кто следует по пути нравственного самосовершенствования, указанного великими учителями, прежде всего, имамами суфиев Абу аль-Касимом Аль-Джунайди бин Мухаммад аль-Багдади, Абдуль-Кадиром аль-Джиляни, Мухаммадом Хаваджи Бахауддином ан-Накшбанди и подобными им праведными наставниками, — говорится в «Грозненской фетве». — Наш путь в религии — это путь, унаследованный от сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) от поколения к поколению, пока этот путь не дошел до нас, и до сих пор по этому пути идёт основная часть исламского мира. Руководство к следованию по этому пути преподают в Аль-Азхаре в Египте, в Аль-Карауин в Марокко и в Аз-Зайтуна в Тунисе, а также в подобных им учебных заведениях Сирии, Ирака, Северного Кавказа, Средней Азии и других стран. Тот, кто уклонился от этого правильного, истинного пути, тот уклонился от пути Ахль ас-Сунна ва аль-Джама’а и присоединился к новшеству и заблуждению».

«Грозненская фетва» определила направления, которые называют себя суннитскими, но не соответствуют исламским канонам и поэтому являются ложными и запретными для последователей религии ислам.

«Эти секты разделяют мусульман, разжигают среди них ненависть и смуту, порождают экстремизм и терроризм, проливают кровь праведных ученых», — говорится в фетве.

Кроме вышеупомянутых ИГИЛ, «Братьев-мусульман» и «Хизб ут Тахрир», к числу псевдоисламских сект были отнесены салафиты (ваххабиты). «Ваххабиты — последователи Мухаммада бин Абдуль Ваххаба ан-Наджди, относительно которого установлено, что он обвинял мусульман в неверии, считал их отрекшимися от религии (муртаддами) до такой степени, что разрешал убивать их, — гласит определение «Грозненской фетвы». — Эта секта имеет множество других распространенных названий. Их называют «ат-таймийя» из-за того, что они следуют многим ошибочным высказываниям в религии Ахмада бин Абдульхалима бин Таймийи (основоположник салафизма, жил в XIII веке, считается духовным учителем Мухаммеда Абдулваххаба — EADaily). Их называют «салафитами» из-за того, что они ложно относят себя к праведным предшественникам («салафам»). Также в тексте фетвы прозвучало предложение «возвратиться к школам великого знания» — «Аль-Азхару» в Египте, «Аль-Карауину» в Марокко, «Зейтуне» в Тунисе. Тем самым участники конференции низлагали авторитет салафитских вузов из Саудовской Аравии и Катара.

Несмотря на то, что «Грозненскую фетву» определили как обязательную к исполнению только на территории РФ, она вызвала негодование у ряда представителей политических, богословских и журналистских кругов стран Персидского залива. Как сообщает ливанская газета «Аль-Манар», в салафитских кругах Катара и Саудовской Аравии конференция в Грозном был названа «печальным событием», а главу Чечни Рамзана Кадырова назвали «сумасшедшим суфием».

Ссылка

«Не поддавайтесь на уговоры полиции «закончить все по-быстрому»

Давление правоохранительных органов на бизнес является фактором застарелым, чрезвычайно негативным для инвестиционного климата, но к сожалению, прочно встроенным в хозяйственную среду. Кто эту проблему и на каких трибунах только не озвучивал, а воз и ныне там. Известная ироничная цитата Владимира Путина: «Сейчас получается, что если у человека есть фуражка и сапоги, то он может обеспечить себе закуску и выпивку», ? как раз на тему произвола по отношению к бизнесу пресловутых «оборотней в погонах». Однако, что конкретно делать предпринимателю, внезапно оказавшемуся объектом подобного «интереса», да еще в тот момент, когда пришли к нему с обыском домой? Своим личным взглядом и опытом на такую ситуацию делится правозащитник – общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Б.Ю. Титова Александр Хуруджи:

«Откройте, полиция!» ? эта фраза не обязательно означает, что вам пришли на помощь, для предпринимателя зачастую это требование гласит, что к вам пришла беда. Возможно, очень серьезная беда. Но что делать в этой ситуации? Каждый случай встречи с правоохранителями «индивидуален», поэтому постарайтесь придерживаться важных и выверенных практикой следующих рекомендаций.
    Самое эффективное и сложное одновременно ? это сохранять спокойствие. В состоянии сильного эмоционального стресса себя сложно контролировать и сгоряча можно наговорить лишнего или сделать что-то, что в дальнейшем будет использовано против вас. Обязательно вспомните про статью 51 Конституции РФ, которая гласит, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников».
    В такой ситуации вам обязательно потребуется квалифицированная юридическая помощь, поэтому для подобных случаев всегда держите под рукой контакты адвокатов, которые смогут оперативно прийти на помощь. Следует помнить, что законом предусмотрено ваше право на звонок адвокату, и пока к вам едет адвокат, возьмите ручку с листом бумаги и запишите данные лиц, которые неожиданно появились на пороге, а также узнайте цель их визита. Если это обыск в жилище, то у сотрудников правоохранительных органов должно быть постановление суда или как минимум, постановление следователя на обыск. Надо знать, что подобное постановление – это исключение, применяемое только в экстренных случаях, после которого обыск должен быть легализован в суде. Важно знать, что следственные действия не проводятся с 22:00 до 6:00.
    Для вас в такой ситуации очень важны свидетели, поэтому позовите соседей, членов семьи, чтобы контролировать все действия правоохранителей. Если это «наезд» из-за вашего бизнеса, то не исключено, что при отсутствии контроля вам могут быть подброшены наркотики, оружие или другие запрещённые предметы. Но если подобная провокация все же произошла, то ни в коем случае не прикасайтесь к этим предметам, а в протоколе обязательно отметьте, что данные предметы были вам подброшены.
    Обязательно контролируйте все, что изымается, требуйте подробно описывать все изъятые предметы и документы, не позволяйте указывать в протоколе, что изъято «500 листов». В данном случае каждый лист и предмет должен быть описан, иначе впоследствии в такой кипе бумаг может быть «обнаружено» нечто «новое и неизвестное», которое может стать серьезной уликой против вас.
    Обязательно вносите замечания в документы, которые вас не устраивают, не бойтесь защищать себя. Очень важно в такой ситуации не торопиться и не терять голову. Не имеющему подобного «опыта общения» с правоохранителями человеку очень хочется, чтобы этот кошмар закончился как можно скорее. Но об этом хорошо знают и те кто неожиданно пришел к вам, поэтому не поддавайтесь на уговоры поставить подпись под документом в обмен на их обещание «закончить по-быстрому». Вообще будьте благоразумными, ведь выигрыш в несколько минут в тот неприятный момент впоследствии может обернуться длительным тюремным заключением».

Ссылка

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права