Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: Новостная лента - Казахстан

Местный Завсегдатай Аватар для alexey

Короче оценки отменили! Теперь даже не будешь знать как учится твой ребенок. Сегодня 11 сентября, а внук приносит чистый дневник! Учителя все в шоке,родители тоже. Казахстан как всегда-"Впереди планеты всей"!!!!!!!
    Последний раз редактировалось alexey; 11.09.2017 в 16:54.

Местный Старожил Аватар для a888

Самые жуткие сценарии, которые могут произойти в Казахстане этой осенью

Фото - Tengrinews/Ярослав Родловский

Слабеющий курс тенге, вопросы участия в международных конфликтах и рост цен за услуги ЖКХ - самые большие риски для Казахстана этой осенью.

Редакция медиа-портала Caravan.kz, основываясь на мнениях компетентных экспертов, опубликованных различными источниками, рассмотрела несколько самых рискованных и опасных прогнозов, которые могут ожидать Республику Казахстан в ближайшем будущем.

Рост курса доллара

Редакция портала изучила несколько мнений касательно курса тенге на осень 2017 года от казахстанских аналитиков и экономистов. Стоит отметить, что все эксперты разделяют точку зрения, что курс нацвалюты может ослабеть, но причины этому они высказывают разные.

К примеру, экономист Расул Рысмамбетов считает, что осенью доллар подрастет по вполне объективным причинам, сообщал портал 365info.

- Конец третьего квартала (сентябрь 2017) и половина четвертого квартала (вторая половина ноября-декабрь 2017) традиционно проходят под знаком выплаты внешних займов. Обычно в эти периоды компании активно закупают валюту на бирже KASE, в результате чего доллар растет к тенге, - написал он в Facebook.

25 июля, во время одной конференции в Алматы руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов предположил, что тенге может девальвировать. И связал он с завершением ЭКСПО в Астане, сообщал Forbes.kz.

- После завершения ЭКСПО в Астане, предполагаю, национальная валюта Казахстана девальвирует. К концу года курс может быть равен 420-450 тенге за $1. Стабильность тенге, которую мы наблюдаем сейчас, обусловлена политико-экономическим фактором. В Астане проходит ЭКСПО, и будоражить иностранных инвесторов смысла нет, - высказал мнение аналитик.

- Если говорить о динамике тенге, то здесь нужно учитывать, что доллар в четвертом квартале может очень сильно прибавить к основным валютам. Связано это будет и с сезонным фактором, и с продолжением цикла повышения процентной ставки в США. Поэтому от текущих уровней в районе 330-335 за один американский доллар следует ждать ослабление тенге в районе 5-10 процентов, то есть 350-360. Такой курс вполне может быть к концу четвертого квартала, - сказал главный аналитик TeleTrade Олег Богданов телеканалу КТК.

Смена правительства

Прогнозы на предстоящий осенний политический сезон в Казахстане наполнены ожиданиями, как минимум, нового раунда кадровых перестановок. Назначение в Кабмин двух топ-менеджеров нацкомпаний – главы «Казатомпрома» Аскара Жумагалиева и председателя правления национального холдинга «Байтерек» Ерболата Досаева – сразу в ранг вице-премьеров, состоявшееся 29 августа, может стать спусковым крючком для новой перезагрузки правительства. Однако осенняя кадровая ротация стала настолько привычной для Казахстана, что острого интереса большие министерские переезды у общества не вызывают. Иной вопрос, следует ли ожидать осенью принятия неких «судьбоносных» решений, которые сбалансируют драматичные события начала года – громкие отставки и скандальные высокопоставленных чиновников, передавал ИАЦ .

О своих прогнозах на политическую осень 2017 года данному "Информационно-Аналитическому Центру" рассказал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

- С точки зрения прогнозов на осень все те риски, о которых мы обычно говорим: угроза экономического кризиса, терроризма, экстремизма, политической дестабилизации – как были отрефлексированы давным-давно, так и остаются в режиме вялотекущего ожидания. По сути, на сегодняшний момент куда более значимыми являются вопросы перераспределения влияния в высших эшелонах власти.

Буквально 29 августа прошли перестановки в правительстве, в котором стало на два вице-премьера больше. В Кабмин вернулись Ерболат Досаев и Аскар Жумагалиев. Назначение Досаева в Кабмин, по сути, было ожидаемым и выглядит вполне логичным. Отмечу также, что о переходе Жумагалиева в правительство активно говорили на протяжении нескольких последних месяцев. Предполагается, что он займет вакантное с начала года место вице-премьера по социальным вопросам, которые до своего назначения в Москву курировал Имангали Тасмагамбетов.

Кроме того, одним из важных ожиданий осени является назначенное на 4 сентября открытие парламентской сессии, на котором, помимо всего прочего, должен быть решен вопрос об избрании нового или переизбрании старого спикера Сената. Как известно, у действующего председателя верхней палаты парламента Касым-Жомарта Токаева истекают депутатские полномочия, и в связи с этим возникает вопрос, сохранит ли он за собой кресло спикера или нет. От этого, естественно, будет зависеть политический расклад на ближайший политический сезон.

Ранее в одном из интервью Caravan.kz известный кыргызский политолог Марс Сариев высказал свой взгляд на казахстанскую политическую систему и поведал о том, почему перестановки в ней происходят так часто.

- Я считаю, что Нурсултан Назарбаев проводил очень дальновидную и системную политику. Сейчас выросло новое поколение казахских политиков, причем состав очень молодой - людям в среднем от 30 до 45 лет. Вся эта трансформация прошла успешно, ведь все эти политики прошли хорошую школу как в России, так и на Западе. Можно сказать, что в Казахстане есть очень качественный и профессиональный политический состав.

Я думаю, что это положительный фактор. Так как политики советского розлива уже не соответствуют новым реалиям и той динамике, которая сейчас есть на политической арене. Почти все те политики заточены под другую систему и другие параметры. Поэтому вливание молодых политиков и кризисных менеджеров очень позитивно сказываются на Казахстане. При этом сильные политики, взрощенные советской системой, все ещё остаются. Нельзя сказать, что идет поголовная смена. Все идет очень плавно и системно, - отметил политолог.

Попытки вовлечения Казахстана в международные конфликты

На выходных весь мир облетели новости прямиком из Мьянмы, в которых говорилось о массовых убийствах мусульман. Было заявлено практически о 400 убитых, хотя по неофициальной информации их количества могут доходить до нескольких тысяч.

Накануне МИД РК выразил свою озабоченность по поводу событий в Мьянме, прозвав происходящее «исламофобией».

- Выступаем за разрешение конфликта в этой стране исключительно мирным путем и призываем все конфликтующие стороны к немедленному прекращению огня и продолжению диалога. Наряду с другими членами Совета Безопасности ООН Республика Казахстан осуждает недавние нападения, совершенные боевиками «Армии спасения рохинджей Аракана».

Вместе с другими государствами-членами Организации исламского сотрудничества выражаем особую обеспокоенность по поводу положения мусульманской общины Мьянмы и роста «исламофобии» в этой стране. Наша страна поддержала и активно участвовала во внеочередном заседании Совета Безопасности ООН 30 августа 2017 г., на котором призвала власти Мьянмы активнее взаимодействовать с международным сообществом, в том числе с ООН и ОИС, в целях скорейшей стабилизации ситуации, - говорится в заявлении МИД РК.

Однако куда более бурно на трагедию в Мьянме отреагировали казахстанские пользователи соцсетей, сообщал Zakon.kz.

«Судья в судный день один Аллах! Со вчерашнего дня крик маленьких детей таки и стоит в моих ушах, не могу забыть кровавые слезы на глазах беззащитных ребят. У меня нет слов...», - написал известный казахстанский певец Сакен Майгазиев.

«Когда в Европе, какой то взрыв или якобы теракт, где пару царапин получили 5-6 человек, они кричат на весь мир и даже умудряются посадить с улицы человека с бородой просто так и обвиняют во всем в этом невинных мусульман. А когда перед их носом за один день убивают тысячи людей, они все молчат и ведут себя, как ни в чем не бывало! Пусть Аллах укрепит наших братьев и сестер и да придет время, когда все будут отвечать за свои дела! #Бирма #islam И как теперь назвать таких буддистов и тому подобных... Они даже не собаки!», - высказался боец смешанного стиля Куат Хамитов.

(продолжение)

«У буддистов есть поверье, что души людей не умирают, а переселяются. Я точно знаю в кого переселилась душа главного фашиста Адольфа Гитлера - это Ашит Виратху.
    Грязный уголовник, который устроил геноцид в Аракане, убивая тысячу безащитных людей, среди которых: старики, женщины и самое страшное - маленькие дети.
    Мое сердце разрывалось на тысячу кусочков, а на глазах невольно наворачивались слезы. Я видел на экране своего смартфона повешанных маленьких детей, детей - которых помещали в резиновые шины и жгли, ребёнка, который кричит от боли из-за того, что его бьют электрошокером, а ему нет и года...
    Их солдаты это не люди! Это мрази у которых нет ни сердца, ни веры, ни человечности. Но все же это не дает нам право говорить плохо о религии в целом. Религия не плохая, плохие люди. Конкретные люди.
    В связи с происходящим у меня есть несколько вопросов. Куда смотрит мировая общественность? Где хваленный ООН? Где мнение лидеров наций?
    Только Эрдоган и Кадыров высказали своё мнение. А скорее у них на это хватило смелости. А остальные? Если бы обидели геев тут бы вся толерантная Европа и Америка вывели бы войска! Но зачем им думать о чужом геноциде.
    Я с тобой, народ рохинджа! Но единственное, что я могу сделать сейчас это лишь помолиться за тебя, и я буду делать это искренне, потому что не один народ на земле не заслуживает такой учести!», - написал в Facebook Кайрат Кудайберген.

Известный общественный деятель и глава СМК Мурат Телибеков в одном из материалов Caravan.kz высказался о том, как Казахстан должен реагировать на происходящее и должен ли вообще.

- В этом вопросе может быть и обратная сторона, когда политические силы используя подобные события пытаются спекулировать на чувствах верующих и тем самым преследовать свои политические интересы. Я не поддерживаю призывы массового отправления добровольцев в эту страну, дабы пытаться урегулировать конфликт. Не думаю, что стоит развивать весь этот ажиотаж.

По-моему мнению, Казахстану достаточно будет просто выразить свое мнение, например, как это сделал наш МИД и выдвинул на официальном уровне ноту протеста, осуждая то, что происходит в Мьянме. И этого вполне достаточно. Я считаю, что нужно пресекать попытки дестабилизировать ситуацию в обществе путем различных спекуляций на данной проблеме, - сказал господин Телибеков.

Также мы решили рассмотреть вопрос участия Казахстана в миротворческих миссиях.

В меморандуме подписанного странами-участниками Астанинского процесса говорилось о том, что Казахстан и Кыргызстан могут быть участниками миротворческих миссий в Сирии только при достижении консенсуса, передавал Zakon.kz в материале за июнь 2017 года.

Казахстанские военные
    Казахстанские военные. Фото - altyn-orda.kz
    Несмотря на то, что Казахстан состоит в ряде региональных организаций сотрудничества, таких так ЕАЭС, ШОС, ОДКСБ, решение об участии в миротворческих миссиях власти республики будут принимать после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

- Если вы заметили в публикациях о привлечении военного контингента Казахстана и Кыргызстана в Сирии упоминается и ОДКБ, у него есть свой устав и свой порядок принятия решения об использовании коллективных миротворческих сил ОДКБ. Казахстан своим решительным шагом, принимая на своей площадке непримиримые, казалось бы, до этого стороны, уже вносит свой реальный вклад в процесс урегулирования ситуации в Сирии. Это со слов участников процесса, в том числе сирийской вооруженной оппозиции. Благодаря авторитету Нурсултана Назарбаева и усилиям Казахстана, противоборствующие стороны сели за один круглый стол во время январской встречи. Так что Астанинский процесс служит делу установления мира и стабильности, - сказал министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов.

В связи с этими событиями все более актуальным становится вопрос, возникнут ли разговоры об угрозе возможной международной изоляции нашей страны, если Казахстан каким-то образом смогут втянуть в эти конфликты.

Автор: Салават Гвалия
    Ссылка

Какая печальная судьба ждет Казахстан после исчезновения Каспийского моря - Сатпаев и Елеусизов

Фото - из открытых источников

Как полное высыхание северной части Каспийского моря может отразиться на экологической, экономической и геополитической обстановке в Казахстане рассказали эксперты.

Накануне Американское геофизическое общество сделало исследование, связанное с экологическими проблемами Каспийского моря, которое было опубликовано в американском журнале Geophysical Research Letters.

Эксперты определили, что начиная с 1996 года и по сей день уровень воды в Каспийском море снижается на 7 сантиметров в год. В целом показатель упал на 1,4 метра. Ученые прогнозируют и дальнейший спад уровня Каспийского моря, причем сильнее всего это будет происходить в казахстанской и российской частях озера.

По прогнозам исследователей, полное высыхание северной части Каспия стоит ожидать через 75 лет.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с политологом Досымом САТПАЕВЫМ и экологом Мэлсом ЕЛЕУСИЗОВЫМ дабы понять, насколько сильно может сказаться это экологическое бедствие на нашей стране.

Досым САТПАЕВ, политолог

- Насколько значимо Каспийское море для Казахстана, как геополитический объект?

- Геополитика имеет естественную связь с геоэкономикой. В случае с Казахстаном это является очень ярко выраженным моментом.

Во-первых, крупнейшие нефтегазовые месторождения Казахстана, на которые наша республика делает ставку, которые должны очень серьезно пополнять наш национальный фонд и от которых напрямую зависит реализация многих экономических программ страны, располагаются в западной части нашей республики, по соседству с Каспийским регионом. А если брать тот же самый Кашаган, то это уже сфера разработок на Каспийском мелководье.

Даже с этой точки зрения Каспий для Казахстана является стратегически важным регионом именно в плане обеспечения экономической безопасности.

Во-вторых, Каспийский регион является зоной присутствия интересов других государств – это пять прикаспийских стран. Отношения между ними на текущий момент более-менее нормальные. Хотя возникают и споры за месторождения между Азербайджаном и Туркменистаном, а также между Туркменистаном и Ираном. Но в данный момент некий статус-кво все-таки закреплен. Хотя все и ждут подвижек в плане решения вопроса касательно правового статуса Каспия. Переговорный процесс идет уже долгие годы и все ждут, когда пять прикаспийских государств придут к компромиссному решению. От этого зависит очень многое, в том числе и обеспечение долгосрочной безопасности наших государств и возможность разработки новых нефтегазовых ресурсов.

Третий момент также связан с проблемой безопасности, но уже с точки зрения рисков. Западная часть Казахстана, особенно в последние годы, вызывает большую обеспокоенность в связи с активизацией радикальных форм салафизма. Причем серьезное влияние шло с кавказской части России.

Террористическая угроза является очень серьезной проблемой, ведь этот регион стратегически важен, там сконцентрированы наши экономические интересы, там присутствуют многие крупные нефтегазовые компании, в том числе и западные. Понятно, что если этот регион станет потенциальной мишенью для террористов, то это сделает нас очень уязвимыми.
    Четвертый момент связан с экологической безопасностью. На данный момент из пяти прикаспийский стран всего лишь две ставят акцент на обеспечении экологической безопасности – это Россия и Иран. В этом нет ничего удивительного, так как Россия и Иран являются крупнейшими мировыми производителями осетровых, поэтому для них производство той же черной икры является крайне важным элементом экспорта. В то время как остальные страны делают ставку именно на разработку прикаспийских месторождений. Особенно Азербайджан и Казахстан сильно завязаны на Каспии в плане разработки нефтегазовых ресурсов и поэтому меньше чем другие страны обращают внимание на экологические моменты.

В связи с этим постоянно возникают проблемы. Если вспоминать, то не редки случаи отравления воды, после чего гибнут тюлени, птицы, рыба. Экологи бьют набат в том плане, что по мере увеличения нефтегазовых разработок биосфера будет только ухудшаться. Поэтому мы должны найти некий баланс, ведь рано или поздно мы закончим разрабатывать эти месторождения, но что мы потом оставим?

- Что произойдет после того, как Казахстанская часть Каспийского моря усохнет? Как это отразится на Казахстане?

- Если отталкиваться от американских исследований, то я думаю, что все произойдет намного раньше. 75 лет – это слишком большой срок, потому что с конца 90-х годов мы наблюдаем постоянные экологические эксцессы. Получается, что процесс уже пошел. А по мере увеличения добычи нефти и газа, а именно это мы и наблюдаем, ведь цена на нефть повысилась и активность добычи вновь начала расти, ситуация будет только ухудшаться. И несмотря на заявления нашего правительства на счет снижения сырьевой зависимости они все-таки признают, что в течение долгих лет именно сырьевой сегмент экономики Казахстана будет локомотивом. Поэтому никто не будет сбавлять темпы по разработке месторождений.

Если не никто так и не будет предпринимать меры по улучшению экономической безопасности, то не через 75 лет, а намного раньше мы с вами будем видеть мертвое море.

Если рассматривать то, как все это отразиться на республике, то нужно исходить из того, что, имея большую территорию, наша республика и без Каспийского моря имеет большие проблемы с экологией. У нас есть и старые традиционные зоны экологического бедствия, плюс появляются новые. Если мы благодаря собственному недомыслию, недоработкам и глупости создадим новую зону экологического бедствия, то в первую очередь здесь пострадают многие жители прикаспийского региона. Сценарий будет точно таким же, как и в близлежащих районах Аральского моря. Когда Аральское море стало сохнуть, многие уехали, остались без работы, государство потом оказывало им поддержку. Сейчас Аральское море, слава богу, восстанавливают, но на это потребовалось очень много времени и также много денег.

Чтобы мы опять не наступили на те же грабли и не подставляли под угрозу жизни наших граждан, которые и без того страдают от экологических проблем, то я думаю, что мы должны не дожидаться наступления критической точки, когда нам придется с удвоенными усилиями все восстанавливать и тратить ещё больше денег, а уже сейчас, пока не поздно, вместе с нефтегазовыми компаниями начинать проводить реабилитацию Каспия в экологическом плане.

Причем все это должно идти под очень мощным общественным контролем. Общественность не должны кормить официальными экспертизами по поводу экологической ситуации, вот этими успокоительными «таблетками». Мониторинг должен быть постоянен, нужно подключить негосударственные независимые организации, которые этот мониторинг проводили бы, подключать международные организации, чтобы к ним было больше доверия и тогда мы будем точно знать, как этот процесс идет, какие усилия предпринимаются и что нас ждет в будущем.

Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, эколог, председатель экологического движения «Табигат»

- Насколько оправдан прогноз американских исследователей?

- Каспий постоянно дышит. До недавнего времени он поднимал уровень воды, теперь же уровень воды будет опускаться. Так что прогноз вполне оправдан – это вполне естественный процесс.

Также это происходит из-за того, что мы отравляем Каспий через реки, баржи, нефтедобычу, взять тот же Кашаган.

- Как вы можете оценить ущерб, который нанесет усыхание Каспийского моря?

- Совсем он не засохнет, просто опустится до определенного уровня, остановится и потом снова начнет подниматься. Такой же проблемы, как с Аральским морем, здесь точно не будет. Чтобы такое произошло надо все реки, либо перекрыть, либо пустить в другую сторону. Так что такой исход невозможен. Каспий имеет очень хорошее водоснабжение. Поэтому проблема стоит не так остро, как её описывают американские исследователи.

Но то, что Каспий активно загрязняется всеми странами – это правда. И наиболее активное участие в этом принимает Казахстан. Причем каких-либо попыток спасти положение пока не предпринимается. И в ближайшем будущем тоже не планируется. Пока нефть в цене её стараются побыстрее продать. Ведь надо отбить деньги, которые были вложены в Кашаган. Поэтому в данный момент Каспий беспощадно эксплуатируется и об экологических проблемах никто не думает. Опомнятся, скорее всего, уже в самый последний момент.

Ссылка

Местный Старожил Аватар для казара

Скриншот: inform.kz

Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту республики, на которой к Казахстану «присоединены» некоторые территории соседних России, Узбекистана и Китая. Об этом в четверг, 14 сентября, сообщает агентство Regnum.

На карте одна из границ республики проходит по территории Омской и Оренбургской областей России, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, Ташкентской области Узбекистана и «включает» в состав Казахстана Республику Каракалпакстан, которая также относится к соседнему Узбекистану. Текст, к которому была добавлена такая иллюстрация, посвящен проблеме модернизации казахского языка.

Позднее карта была удалена с сайта «Казинформа», однако первоначальное изображение страницы осталось в кеш-памяти Google.

В феврале глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заверил Астану, что в Москве никогда не ставили вопрос о возвращении земель Казахстана под контроль России. Так парламентарий прокомментировал высказывания члена комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Павла Шперова о том, что Россия должна защищать интересы своих соотечественников по всему миру, в том числе проживающих в Казахстане.

Границы Казахстана соответствуют границам Казахской ССР, созданной в 1936 году. Первоначально она была образована декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР как Автономная Киргизская Социалистическая Советская Республика.

https://lenta.ru/news/2017/09/14/map/

Местный Серьезный

Ой забодай меня комар,про карту мне шипко понравилось,и столица у них была бы Оренбор ,и исламисты в Татарстане,и Башкирии потребовали бы отделения от Московии,судьба видать у них будет плачевна с такими планами.

Администратор

Скандальный учебник призван остановить миграцию выпускников в Россию — блогер
    18 сентября, 13:00
    14582 Владимир Демидов
    Алматинский блогер порассуждал о насущных проблемах казахстанцев.

Посольство ада на Земле
    «В Алматы проблемы горожан делятся на две категории: местного происхождения и общереспубликанского. Местные – это пресловутый транспортный коллапс и ЖКХ с КСК (кооперативы собственников квартир), а республиканские – это девальвация тенге или новые правила временной регистрации. Всю последнюю неделю жители южной столицы

негодуют по поводу новых школьных учебников

Другими словами, общереспубликанский негатив в повестке мегаполиса временно взял верх.

Министерство образования (МОН), по меткому замечанию одного из пользователей ФБ, это «посольство ада на земле». С данным объективным фактом вроде бы смирились, но поскольку противостояние злу в природе человека, то нет-нет система образования подвергается критике. С одной стороны, последняя волна злобных претензий в адрес МОН сезонная (1-ое сентября только-только отзвенело), а с другой – экстраординарная. Дело в том, что очередная «сто-пицотая» реформа образования в новом учебном году начала реализовываться непосредственно в школах. А поскольку она сырая, глупая и вредная одновременно, то просто не могла не столкнуться с сопротивлением со стороны родителей учеников. Министерство образования, со своей стороны, погнало ответную информационную волну, обвиняя родителей в косности и замшелости, неспособности воспринимать новое и передовое. В общем, «реформаторы» не ведают страха. На гребне противостояния оказался учебник русского языка для 7-го класса под авторством Зинаиды Какбаевны Сабитовой. Если убрать фоновые шумы, то суть возмущения школьно-родительской общественности в том, что

учебник для русскоязычных школьников составлен так, будто русский язык для них является иностранным

Скандальный учебник — попытка остановить учебную миграцию в Россию

Официальные защитники нового учебника русского языка для 7-го класса не указывают на его принципиальное несоответствие образовательному процессу. Вместо этого

мы слышим знакомые песни про новизну, передовые методики, веяния времени, современные тренды

Если подняться над Алматы и взглянуть на проблему более глобально, то картина вырисовывается следующая. Системы образования России и Казахстана двигались в одном направлении. И пусть казахстанская объективно отставала от российской, но они были совместимы. Вот и 43 тысячи абитуриентов из Казахстана, поступившие в российские вузы этим летом – яркая тому иллюстрация. Последняя реформа вводится поэтапно и в текущем учебном году охватывает 1,2,5 и 7-ой классы. То есть

современные семиклассники в массовом количестве гарантированно не смогут поступить в российские вузы

по окончании 11-го класса общеобразовательной школы Казахстана. Именно в силу того, что образовательные системы Республики Казахстан и Российской Федерации вдруг пошли разными курсами.

Система высшего образования в Казахстане находится в сложном положении. Конкурентоспособными остались единицы университетов, которые в большую и целостную систему никак не складываются. Поэтому российское окно для высшего образования казахстанцев распахнуто давно. И им активно пользуются. В данной связи
    [B]
    перспективы лишиться потенциальной возможности получать качественное образование в России крайне обеспокоили очень многих

А кому плеснуть на дорожку?

Информационный накал битвы за учебники придавил весьма серьезные вещи, которые за школьными баталиями слабо отсвечивают.

Например, с 9-го сентября вступили в действия новые правила дорожного движения, которые разрешают алкогольное опьянение до 0,5 промилле. То есть если раньше водитель считался нарушителем за выпитую вчера кружку кваса, то теперь можно выпить кружку пива и садиться за руль. Эксперты

столь кардинальный разворот в правилах дорожного движения связывают с деятельностью алкогольного лобби

Пьянство за рулем – это нарушение, тянущее на длительное лишение водительских прав. Как результат, алкоголь стал одной из самых коррупционных сфер решения проблем между водителями и инспекторами дорожного движения.

В Казахстане более четырех миллионов автовладельцев, поэтому вполне логично, что на все рабочие дни недели подавляющее большинство из них попадало в разряд «закодированных». Потом по эффекту домино упало потребление алкогольной продукции, а с 9-го сентября начался отыгрыш назад. Рука алкогольного лобби видна в том, что при обсуждении в парламенте никто не поднял вопрос о промилле. Ведь и одного публичного выступления было бы вполне достаточно для возникновения бурных обсуждений хотя бы в социальных сетях.

Фактически

Казахстан находится на пороге новых скандалов, когда после пьяных аварий пойдет волна экспертиз, где нетрезвый, но богатый или влиятельный водитель предстанет «слегка навеселе»

Сопротивление родителей учеников учебникам из «гнезда безумия» (еще одно неофициальное название МОН) информационно придавило проблему повышения тарифов на услуги ЖКХ. В связи с вышеперечисленным, повышение цен на бензин АИ-92 (самый ходовой) на АЗС с 143-144-х тенге до 147-148 вообще прошло малозаметно.

Во-первых, рост реально оказался незначительным – 3-4 тенге за литр для казахстанских традиций вообще-то нехарактерно. Во-вторых, информационные вбросы о приближающихся катаклизмах частые и навязчивые, из-за чего

подорожание автомобильного топлива легло на психологически подготовленную почву

Те люди, которые имеют патент индивидуальных предпринимателей и сделали отчисления в фонд Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), получили за свои деньги мудрость. Она заключается в том, что не стоит торопиться. Сроки введения ОСМС отодвинуты до 2020 года и всем есть время передохнуть.

До встречи на следующей неделе!»

Ссылка

Цитата Сообщение от казара Посмотреть сообщение
    Скриншот: inform.kz

Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту республики, на которой к Казахстану «присоединены» некоторые территории соседних России, Узбекистана и Китая. Об этом в четверг, 14 сентября, сообщает агентство Regnum.

На карте одна из границ республики проходит по территории Омской и Оренбургской областей России, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, Ташкентской области Узбекистана и «включает» в состав Казахстана Республику Каракалпакстан, которая также относится к соседнему Узбекистану. Текст, к которому была добавлена такая иллюстрация, посвящен проблеме модернизации казахского языка.

Позднее карта была удалена с сайта «Казинформа», однако первоначальное изображение страницы осталось в кеш-памяти Google.

В феврале глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заверил Астану, что в Москве никогда не ставили вопрос о возвращении земель Казахстана под контроль России. Так парламентарий прокомментировал высказывания члена комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Павла Шперова о том, что Россия должна защищать интересы своих соотечественников по всему миру, в том числе проживающих в Казахстане.

Границы Казахстана соответствуют границам Казахской ССР, созданной в 1936 году. Первоначально она была образована декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР как Автономная Киргизская Социалистическая Советская Республика.

https://lenta.ru/news/2017/09/14/map/
    В продолжении темы:

00:01, 19 сентября 2017
    Беспредельный Qazaqstan
    Казахским националистам не нравится кириллица, но приглянулись российские земли

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»
    Интерес к опубликованной в сети карте, на которой к Казахстану «присоединили» земли соседних России, Узбекистана и Китая (карту перепечатали многие СМИ), показывает, что в отношениях между этой бывшей советской республикой и РФ что-то меняется. Примечательно, что необычно расширившимися границами иллюстрируют статьи о необходимости перехода казахского языка на латинский алфавит — экспертами это оценивается как символический разрыв с Россией. «Лента.ру» разбиралась, что стоит за картой, которая взорвала сети.

Собиратели земель

14 сентября государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» опубликовало карту, на которой к территории страны «присоединены» некоторые районы соседних России, Узбекистана и Китая. Граница государства Qazaqstan (Казахстан на латинице) пролегла по территории Омской и Оренбургской областей России, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, Ташкентской области Узбекистана и включала в себя Каракалпакстан, относящийся к соседнему Узбекистану.

Заметка, к которой прилагалась карта, была посвящена отнюдь не территориальным вопросам, а проблеме модернизации казахского языка. Иллюстрацию после публикации в российских СМИ оперативно снесли с сайта, но в кеш-памяти Google она осталась.

Что означает эта карта, понять сложно. С одной стороны, граница государственного образования включает в себя Оренбург и Каракалпакию — эти территории принадлежали созданной в 1920 году декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР Автономной Киргизской Социалистической Советской Республике. К ней правительство затем присоединяло еще и часть земель Омской губернии, а также Джетысуйской, Самаркандской и Сырдарьинской областей. В 1925 году республика была переименована в Казакскую (Казахскую) АССР (в Киргизскую Республику превратили автономию южнее, она и сейчас называется Киргизией). Столица была перенесена из Оренбурга в Кзыл-Орду, а Оренбург из Казахстана возвращен в РСФСР. К слову, улица в столице республики Астане, на которой располагается Дом министерств, до недавнего времени носила название Орынбор, то есть Оренбург на казахском. Видимо, по какому-то совпадению. Правда, ее уже переименовали в улицу Мангилик Ел — Вечной Страны.

В 1930 году из автономии была выведена Каракалпакия, в 1932-м часть земель на юге передана Туркмении. В 1936-м была принята «сталинская конституция», согласно которой республика получила статус союзной. Можно было бы сделать вывод, что на карте отображены территории, некогда включенные в советскую республику и выведенные оттуда. Но почему тогда составители этой карты не тронули входившие в автономию районы соседней Туркмении? Зато добавили Ташкент, хотя тот в Киргизскую АССР не входил? Как объяснить появление в государстве Qazaqstan земель Китая? В КНР немало этнических казахов, и составители так обозначали места их расселения? Никаких пояснений от информационного агентства не последовало.

Карта может отражать амбиции руководства Казахстана советского периода — в 1920-е годы, когда в регионе происходило национальное размежевание, многие территории действительно оспаривались республиками друг у друга. Советский государственный деятель Вячеслав Молотов рассказывал, что границы советских республик в Средней Азии устанавливал сам Сталин: «Одно создание среднеазиатских республик — это целиком его, сталинское дело!» «Ведь острая борьба шла. Казахи, например, их верхушка, дрались за Ташкент, хотели, чтоб он был их столицей. Сталин собрал их, обсудил это дело, посмотрел границы и сказал: "Ташкент — узбекам, а Верный, Алма-Ата — казахам"», — вспоминал Молотов. Так что, возможно, карта отражает чьи-то мечты о несбывшемся.

Самим агентством «Казинформ» руководит Аскар Умаров, которому приписывают резко националистические взгляды. Если верить СМИ, этот медиаменеджер использовал в дискуссиях и комментариях такие выражения, как «русня», и к согражданам другой национальности обращался со словами: «Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас, как колонизаторов в иных странах, никто не гонит». Насколько такой подход совпадает с официальной позицией Астаны? Судя по риторике высших должностных лиц, власти Казахстана ратуют за равноправие граждан, вне зависимости от этнической принадлежности. Однако, как отметил научный сотрудник Уральского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Максим Лихачев, Астана фактически попустительствует националистам, чтобы приструнить русских в республике и иметь аргументы в спорах с Россией. «Не нужно питать никаких иллюзий на тот счет, что такое происходит против воли руководства Казахстана. Астане выгодно присутствие националистической риторики в общественном дискурсе», — считает он. По его мнению, у казахских националистов есть притязания на Омск и Оренбург.

«В Казахстане русских земель нет»

Журналисты республики провели в сети расследование и установили, что карта эта давно кочует по казахстанским сайтам — ею иллюстрировали в 2015-2016 годах такие материалы, как интервью «В Казахстане русских земель нет» известного писателя Герольда Бельгера, «Наша родина называется не русофильски — Казахстан, а Qazaqstan или Qazaq Republic» и «Qazaqstan: нужна не смена букв, а репозиционирование». Как видим, речь идет прежде всего о переводе казахского языка на латиницу. Так что последний инцидент вполне можно списать на эксцесс исполнителя — редакторы просто перепечатали расхожую иллюстрацию.

Более примечателен сам процесс, который в сети иллюстрируют картой с необыкновенно расширившимся Казахстаном. В дискуссиях о смене алфавита постоянно всплывает тема взаимоотношений Казахстана и России. Необходимость латинизации Астана объясняет объективными причинами — потребностью в модернизации государственного языка. Власти и общественные деятели ведут активную кампанию по разъяснению полезности и благотворности латинизации. Благодаря новой графике произойдут духовное возрождение народа, консолидация нации и интеграция в мировое цивилизационное пространство, объясняют пропагандисты и агитаторы. СМИ республики показывают, что на местах сознательные граждане целиком и полностью поддерживают языковую реформу.

В общем, с латинским алфавитом связывается все хорошее и самые радужные надежды «Модернизация языка — это часть большой программы модернизации общества. Ситуация такая, что либо мы реально модернизируемся, меняем общество, меняем себя и становимся современным продвинутым государством, либо раздираемые внутренними противоречиями еще более архаизируемся, исламизируемся и скатываемся в ряд проблемных государств», — объяснил член рабочей группы по разработке нового алфавита Айдос Сарым. Но о какой модернизации идет речь и при чем тут латинский алфавит, пропагандисты не объясняют.

Сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, что кириллический алфавит искажает казахский язык. «В казахском языке нет "щ", "ю", "я", "ь". Используя эти буквы, мы искажаем казахский язык, поэтому [с введением латиницы] приходим в основу. Это важнейшее мероприятие. Но здесь наскоком нельзя, будем постепенно и вдумчиво подходить», — заявил Назарбаев, не приведя доводов в пользу того, что латиница более подходит фонетическому строю казахского языка.

В соседних с Казахстаном странах уже экспериментировали с переходом на латинскую графику. В Узбекистане это так до конца и не удалось даже в государственном делопроизводстве. Языковую реформу критиковал в 2016-м один из кандидатов в президенты страны, лидер Демократической партии Сарвар Отамуратов. О результатах латинизации в Туркмении судить трудно из-за закрытости республики.

Отдалиться от России?

Поскольку убедительных доводов в пользу латинизации никто привести не может, очевидно, что мотивы лежат в политической плоскости. Иначе зачем тогда Казахстану столь затратная реформа? Ведь латинизация создает большие проблемы: возможная потеря части корпуса литературы, снижение грамотности у людей разных возрастов и так далее.

Когда в апреле 2017-го Назарбаев провозгласил в статье, опубликованной в газете «Егемен Казахстан», неизменность курса на латиницу, многие эксперты истолковали это именно как символический разрыв с Россией или как предвестник неких изменений в политике. Эксперт по Средней Азии Аркадий Дубнов также полагает, что таким образом Астана стремится отдалиться от символов, связанных с Россией и «русским миром». «Сейчас, когда у власти Назарбаев, Казахстан резких движений в сторону от России делать не будет. У нас есть Евразийский союз. Но это сигнал Москве», — объяснил директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов.

«Нельзя исключать и того, что статья президента является сигналом и Москве, и Западу. Для России это намек на то, чтобы она была более уступчивой в вопросах, касающихся общих экономических интересов, а для Запада — демонстрация лояльности и независимой позиции на фоне ухудшения отношений России и США», — комментировал политолог Султанбек Султангалиев.

Что бы ни говорила официальная Астана, переход на латиницу — это символический, а не практический шаг. При всей показной дружелюбности к северному соседу внутри республики официальная пропаганда по отношению к России отнюдь не так комплиментарна. Так, в курсе истории говорится скорее в негативном ключе о колонизации Российской империей. Претензии предъявляются и к советскому руководству — за излишне жесткую индустриализацию и сельскохозяйственную политику большевиков, приведшую к голоду 1930-1932 годов. В учебниках сообщается о столкновении «двух этнических систем» — каких именно, пока политкорретно умалчивается.

Шаги по символическому дистанцированию от наследия России в Казахстане совершались и ранее — например, Гурьев и Семипалатинск были переименованы еще в 1991 и 2007 годах соответственно. В 2016-м отметили тысячелетие Алма-Аты, хотя ранее считалось, что город возник из военного укрепления, основанного русским правительством в 1854 году. По некоторым подсчетам, за 15 лет независимости в республике переименовали до 60 процентов географических наименований. Местные националисты заявляют, что надо стереть с карт такие раздражающие их названия, как Павлодар и Петропавловск.

Возможно, подобная внутренняя политика — это уступка действующего лидера агрессивному националистическому лобби. Возможно — продолжение советской политики коренизации. Еще в 1920-х годах народный комиссар по делам национальностей Иосиф Сталин, который и проводил национальную и языковую политику в СССР, призывал к тому, чтобы «все учреждения, все органы, как партийные, так и советские, шаг за шагом национализировались». Для Москвы это значит, что после ухода действующего главы республики России придется иметь дело с другим Казахстаном. И ошибка редактора, поставившего случайно не ту карту, может быть предвестником изменений во внешней политике двух постсоветских государств.
    Александр Широков
    Роберт Берновский
    Ссылка

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права