Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Расписание Уральского казачьего войска по судным округам и Дистанциям 1811 г.

Новичок

По умолчанию Расписание Уральского казачьего войска по судным округам и Дистанциям 1811 г.

Всем доброго дня!
    В книге Затонное. Страницы истории. Книга вторая есть вот эта информация о расписании УКВ на 1811 со списком населённых пунктов и количестве населения в них:
    2017-05-09 11-20-45.jpg
    Конкретный источник не указан, написано только, что по материалам ГАОО. Кто знает, где можно искать этот источник в архиве? Хотя бы в какой описи?
    Буду благодарен за любую подсказку.

Конкретно ищу информацию об основании Яманского хутора Илецкой станицы. Пока этот источник - самое раннее упоминание.

Местный Старожил Аватар для казара

Цитата Сообщение от Андрей Козлов Посмотреть сообщение
    ...Конкретно ищу информацию об основании Яманского хутора Илецкой станицы. Пока этот источник - самое раннее упоминание.
    Существует такая "Подробная карта Российской империи и близлежащих заграничных владений сочиненная, гравированая и печанная при собственном Её Императорского Величества Депо карт" от 1816 года.

Другое ее название - Столистовая карта.
    Столистовая карта — подробная карта Российской империи и близлежащих заграничных владений, подготовленная в 1801 — 1804 годах.

На этой карте между Заживной и хутором Мухрановский, где-то на пол-пути указан хутор Еманской.

Историки говорят, что эта Столистовая карта была подготовлена до нашествия Наполеона, и французами была скопирована для ориентирования и стратегии в войне 1812 года.

Выходит, что Яманский хутор был создан раньше, чем эта карта подготовлена. В противном случае он не мог бы попасть на эту карту.

PS. Очень интересно, но поселок с фамилией моих предков тоже указан на этой карте!
    И территориально не совпадает с одноименным поселком, что существует в настоящее время!

Новичок

Цитата Сообщение от казара Посмотреть сообщение
    Существует такая "Подробная карта Российской империи и близлежащих заграничных владений сочиненная, гравированая и печанная при собственном Её Императорского Величества Депо карт" от 1816 года.
    Спасибо. Этот источник я изучил в прошлом году. Выяснил историю этой карты и узнал, что представленный экземпляр сделан в 1816 году, и это 7 издание, которое составляли до 1814 года. В РНБ хранятся ещё несколько экземпляров этой карты различной степени сохранности, но неизвестно ни их издание, ни год публикации. Поэтому отсюда можно узнать только, что хутор точно существовал на 1814 год. Тогда как указанное мной «Расписание УКВ...» чётко указывает уже на более ранний 1811 год. Но где это расписание искать, я совершенно не представляю.
    Исследую историю. Яманский хутор - Яманский посёлок - село Яман.

Ваши права