Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 76

Тема: Лбищенский бой 5 сентября 1919 года

Пользователь Новичок Аватар для Форпостовский

Андрей! А устные рассказы очевидцев тех событий ,это тоже идеологическая диверсия.Моя бабушка на тот момент жила в этой станице и маме моей рассказывала хто такие были чапаевцы, и че и как было. У меня Оснований верить ей больше, чем "писателю-фурману". Ты просто так пишешь штоб писать или искрене заблуждаешься?

Местный Завсегдатай Аватар для alexey

[QUOTE=андрей-Илек;93246]факты эти стали извесны последние 5-10 лет,почему раньше об этом не говорилось?по этому лично я сомневаюсь.возможно это американцы крутят мозги русскому народу штоб возобновить гражданскую...

Тода мой отец тоже мериканец, ему в то время было около трех лет, а он почему то помнил, как издевались над его родителями. А дед мой сам себе спину шашками порубил..... Короче Андрей не возвеличивай этого выродка, эта сука этого не стоит.... Правда в семье это была как бы запретная тема, время было такое, а все подробности я узнал от своей тетки уже в 90х. А шрамы на спине деда помню, спрашивал откуда? Он говорил бандиты на хутор напали. Мне 5 лет было когда деда не стало и я конечно в этом возрасте ничего не понимал...
    Последний раз редактировалось alexey; 18.10.2016 в 15:11.

Местный Завсегдатай

Цитата Сообщение от Форпостовский Посмотреть сообщение
    Андрей! А устные рассказы очевидцев тех событий ,это тоже идеологическая диверсия.Моя бабушка на тот момент жила в этой станице и маме моей рассказывала хто такие были чапаевцы, и че и как было. У меня Оснований верить ей больше, чем "писателю-фурману". Ты просто так пишешь штоб писать или искрене заблуждаешься?
    а можно поподробней, именно из уст потомков очевидцев?

Местный Серьезный Аватар для андрей-Илек
    Столица нового войска уральскаго-Илецкий городок

приношу тыщу извинений кого по неразумению обидел!
    вчера специально пошёл к своему бывшему учителю истории,обсудили тему гражданской и конкретно личности мерзавца- чапая.сегодня учитель ругает чапая и бандитов-большевиков,а нам в школе преподовал обратное.вот в этом то я ево и укорил,учитель сказал што это была такая школьная программа а сегодня жизнь изменилась и стало всё на свои места.
    общим я сделал вывод што учитель истории опаснее того чапая,ведь за зарплату он будет вдалбливать в детсие умы то што ему накажут,а после он от всего отопрётся-каковы канальи! вот и получаются такие недорозумения. нада с этим што то делать! до каких пор в школах наших предков будут называть бандитами или белобандитами! нада как то протестовать
    отречомся от старого мира
    Отрехнем его прах с наших ног

Супер-модератор Старожил Аватар для Виталий

Любопытная статья...

Расплата за измену: как жена предала Чапаева

Несмотря на то, что история жизни знаменитого красного командира, времен Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева известна чуть ли не по секундам, а версий его гибели существует около десятка, периодически в прессе появляются новые невероятные гипотезы того, кто на самом деле оказался виновником гибели прославленного командира дивизии. В частности Клавдия, дочь В.И. Чапаева в своих неоднократных интервью неоднократно утверждала, что отца погубила его вторая жена.

Не берите жен на фронт.

Во время боевых действий против белогвардейцев В.И. Чапаев, как известно, поддерживал в своей дивизии жесткий порядок. Так продолжалось до тех пор, пока в расположение дивизии не прибыл Дмитрий Фурманов. На фронт новый комиссар захватил с собой жену, несмотря на то, что остальной командный состав дивизии оставил своих любимых дома. Сколько Василий Иванович не пытался объяснить комиссару, что фронт не место для женщин, ничего не помогало. Не удивительно, что скоро в расположение дивизии прибыли супруги всего руководящего состава, чтобы скрасить тяжелые боевые будни своих мужей. Начались постоянные склоки, ругань, дележ привилегий. Дивизия превратилась в одну большую коммунальную квартиру. В.И. Чапаев, который к окончанию Гражданской войны успел развестись со своей первой женой Пелагеей, глядя на своих подчиненных, женился вторично по «большой любви» на женщине с аналогичным именем - Пелагея. Пока муж воевал за счастье трудового народа, новая жена воспитывала дочь и двух сыновей командира дивизии от первого брака.

Расплата за измену.

По одной из версий, именно вторая жена В.И. Чапаева после того, как ее застали с любовником, из мести погубила его. Данную точку зрения высказала в своем интервью журналисту АиФ дочь Василия Ивановича Чапаева – Клавдия. Как утверждала пожилая женщина, обстановка на фронте была очень сложная и В.И. Чапаев постоянно пропадал в штабе, не уделяя достаточного количества времени жене. Не удивительно, что заскучавшая без мужской ласки женщина вскоре закрутила роман с начальником артиллерийского склада дивизии Георгием Живоложиновым. О романе знали все, кроме мужа. Тем не менее, однажды, как в плохом анекдоте, В.И. Чапаев в неурочное для себя время неожиданно зашел домой. Спальня оказалась заперта, а из-за двери доносились характерные звуки любовных утех. Разозленный командир дивизии попытался сломать дверь, но та не поддалась. В это время Живоложинов, понимая, что разговор с ним у В.И. Чапаева будет короткий, начал стрелять. Несколько пуль пробили дверь, но Чапаева не задели. Взбешенный подобным вероломством Василий Иванович, плюнул, и ушел в штаб. Вскоре на его пороге появилась неверная жена, которая упала к нему в ноги с просьбой простить ее измену и помириться. Однако Чапаев остался непреклонным. Не добившись желаемого, Пелагея отправилась в расположение белогвардейцев, где сообщила о численности войск дивизии, лучших направлениях для атаки и времени, когда удобнее всего произвести нападение. Дальнейшие события хорошо известны.

Неожиданная откровенность.

История, рассказанная дочкой В.И. Чапаева, выглядит, логично, но достаточно странно. При этом удивительнее всего выглядит то, откуда Клавдия узнала о предательстве ее отца Пелагеей. Факт измены она видела лично, но проследить поход мачехи к белогвардейцам маленькой девочке было явно не под силу. Оказалось, что, несмотря на разрыв с мужем и скорую гибель Чапаева, Пелагея не бросила его детей от первого брака, продолжая воспитывать их как родных. Лишь спустя несколько лет, по словам Клавдии, мачеха сама рассказала ей о том, что предала отца, передав данные о расположении войск в дивизии белым. Девушка поверила мачехи. После громкого скандала она написала письмо Надежде Крупской с просьбой наказать Пелагею и ее любовника. От супруги В.И. Ленина письмо дочери В.И. Чапаева попало в ГПУ. Однако, когда пришел ответ, оказалось, что компетентные органы и рады бы восстановить справедливость, но не имеют для этого никакой возможности. Пелагея, к этому моменту сошла сума и суду не подлежала, а ее любовник Живоложинов уже отбывал десятилетний срок в лагерях.

http://russian7.ru/post/rasplata-za-...a-chapaeva-eg/

Супер-модератор Старожил Аватар для Виталий

С днём Воинской Славы, казаки!!
    99 лет!!!

Местный Серьезный

Блестяще проведенная операция против Чапая,правильно Виталя сказал,с Днем Воинской Славы, Яицких казаков в борьбе с большевизмом.

Новичок

Единственное достижение казаков в гражданской войне.

Пользователь Новичок

Цитата Сообщение от Разъезд Посмотреть сообщение
    Главное достижение казаков в гражданской войне - их стойкость и непоколебимость в борьбе с красными! В храбрости и самоотверженности казакам не откажешь! Ситуация на фронте, заложниками которой стали казаки, благодаря слабой коммуникации между белоказачьими армиями, в следствие большого растяжения линии фронта, а также отрезанности друг от друга, и занятой большевиками диспозиции, которая предполагала бесперебойное обеспечение провиантом и боеприпасами, не говорит о неспособности казачьего командования, а только подчеркивает те усилия, которые были им предприняты в ходе обороны.

Местный Старожил Аватар для казара

Цитата Сообщение от Разъезд Посмотреть сообщение
    Совершенно не согласен. Если большевики победили, это далеко не значит, что у казаков не было заслуг!

Могу привести пример из истории: Пиррова победа...

А вот факты из гражданской войны:
    Цитата Сообщение от казара Посмотреть сообщение
    ДИРЕКТИВА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ БОЕСПОСОБНОСТИ 4 АРМИИ И ЛИКВИДАЦИИ УРАЛЬСКОГО БЕЛОКАЗАЧЕСТВА

№ 4896/оп 12 октября 1919 г.

Положение дел в 4 армии в высшей степени неудовлетворительно. Управление войсками явно выпущено из рук командования. Армия растянулась тонким кордоном, передала всю инициативу в руки противника, который и бьет отдельные ее части, где хочет и как хочет, просачиваясь в то же время в северную часть области и вновь организуя там гнезда восстания. Предлагаю немедленно сосредоточить все ваше внимание на приведение в порядок всей 4 армии.
    Требую, чтобы армия снова приняла такое расположение, чтобы она имела возможность сосредоточенными ударами в кратчайший срок вырвать инициативу у противника, к чему армия имеет полную возможность по количеству имеющихся в ней сил.
    Прошу обратить особое внимание на то, что армия не может рассчитывать на усиление ее ни одной войсковой частью с других фронтов и обратно, должна иметь своей ближайшей целью выделение возможно больших сил на европейский театр, а также на то, что без ликвидации уральского казачества невозможно сколько-нибудь серьезное развитие туркестанской операции.
    Срочно донесите ваши соображения по приведению армии в порядок и по плану ее действий.

Главком С. Каменев
    Наштареввоенсовета Лебедев
    Комиссар штаба Данишевский

ЦГАСА, ф. 6, оп. 4, д.121, лл, 63-65. Подлинник,

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права