Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76

Тема: Лбищенский бой 5 сентября 1919 года

Местный Серьезный Аватар для Елена Купряхина

[QUOTE=Уралец;59971][QUOTE=Елена Купряхина;59970]

Неверно. Воспоминания - вовсе не главный источник, они всегда пристрастны. Есть подлинные архивные документы, приказы, донесения, телеграммы. На них и надо опираться профессиональным историкам, проверяя и перепроверяя каждый факт.

Документы так же составляют люди и скОлько их сейчас лежит в архивах:освоено столько то миллионов руб,но нигде не будет указано сколько этих рублей осело в карманах!
    Он мне тоже не родственник! Спросили ,а что он такого сделал и я показала,что он успел заслужить ,когда был на службе в русской армии.Я просто не признаю резких кренов: сначало все кричали: ура- красным,теперь тоже кричат только белым! Ещё несколько лет назад им носили цветы,а сейчас все плюются,люди поступают так,как им удобно в данный момент.И там и там были и нормальные люди,и нЕлюди!
    Поэтому меня в чем то убеждать не надо: и цветов не понесу,но и плевать не буду,это история когда то нашей огромной страны,страюсь без эмоций воспринимать .

Местный Старожил

Цитата Сообщение от Елена Купряхина Посмотреть сообщение
    Документы так же составляют люди и скОлько их сейчас лежит в архивах:освоено столько то миллионов руб,но нигде не будет указано сколько этих рублей осело в карманах!
    Есть целая историческая дисциплина - источниковедение, которая описывает научные метод анализа и критики источников.

Вот попробуйте ответить на вопрос - почему все белые документы давно рассекречены и к ним есть доступ в архивах, а целые группы красных документов (особые отделы, ЧК, трибуналы, парторганы) до сих пор секретны? Ведь 20 лет прошло как КПСС потеряла власть?
    А ответ очень простой - прячут следы страшных преступлений, до сих пор боятся огласки....

Цитата Сообщение от Елена Купряхина Посмотреть сообщение
    Он мне тоже не родственник! Спросили ,а что он такого сделал и я показала,что он успел заслужить ,когда был на службе в русской армии.Я просто не признаю резких кренов: сначало все кричали: ура- красным,теперь тоже кричат только белым! Ещё несколько лет назад им носили цветы,а сейчас все плюются,люди поступают так,как им удобно в данный момент.И там и там были и нормальные люди,и нЕлюди!
    Поэтому меня в чем то убеждать не надо: и цветов не понесу,но и плевать не буду,это история когда то нашей огромной страны,страюсь без эмоций воспринимать .
    У Вас безусловно есть право на любую точку зрения.
    Только я не верю, уж извините, в Вашу беспристрастность. Если нЕлюдь лично, упаси Бог, сделает что-то против Вас - Вы тоже простите и понесете цветы?
    То, что Чепаев воевал в мировую войну - никак не может загладить его палачества в гражданскую. Не белые начали гражданскую войну, а красные. Не белые пришли в родную деревню Чепаева и стали учить - как жить и каким богам молиться.
    Недалекие и порочные чепаевы были просто игрушкой в руках хитроумных дьявольских Троцких и Лениных, которые уничтожили историческую Россию.

Про резкие крены. Есть Правда, а есть Ложь. Есть Добродетель, а есть Грех. Неужели Вы против моральных ценностей? Вы же предлагаете некий моральный релятивизм. Мол, забудем, простим... Любое преступление, даже по истечению срока давности, должно быть хотя бы в моральном смысле осуждено. Итогом преступления болшевиков стали и нынешние постсоветские границы.
    Вот пока будем носить цветы палачам собственного народа и не поймем того, почему мы стали чужаками в собственной стране - будем вечно обречены на повторение ошибок.
    Впрочем, это мое личное мнение, которое я просто излагаю.
    "Дух рабства ужасен - он крадет у человека весь мир". Томас Эдвард Лоуренс. "Семь столпов мудрости".

Местный Серьезный Аватар для Елена Купряхина

[QUOTE=Уралец;59975]Есть целая историческая дисциплина - источниковедение, которая описывает научные метод анализа и критики источников.

У Вас безусловно есть право на любую точку зрения.
    Только я не верю, уж извините, в Вашу беспристрастность. Если нЕлюдь лично, упаси Бог, сделает что-то против Вас - Вы тоже простите и понесете цветы?

Вы куда то ушли....глубоко ...в степь! Я не заставляю Вас верить в мою пристрастность или безпристрастность,в этом не нуждаюсь не я ,не Вы!Человек спросил про него -я ответила,при чем заметьте - я не расписывала его действия,как национального героя! Я сухими цифрами статистики,датами показала,что он заработал,до 17года,период после 17-го вообще не касалась! Предлагаю закончить на этом дебаты, так как Вы начали переходить на личность:как я себя поведу в той или иной ситуации,сейчас я могу сказать только как бы я хотела себя повести ,а как поведу..... покажет время,потому что реакция человека не всегда предсказуема! За себя иногда не могу постоять,но за родного мне человека -порву!......но вот когда пройдет какое то время и я остыну,то сначала наверное разберусь ,прежде чем кого рвать . Про цветы ....тоже не туда.....читайте,что я писала.
    Я замечаю такую тенденцию:кто раньше был коммунистом и пользовался всеми отсюда вытекающими благами-сейчас больше всех поливает компартию(это к Вам не относится,потому как не знаю-состояли или нет,это просто мысли вслух!)
    Я понимаю ,что Вы в этих вопросах ДОКА,но я предпочитаю не достающие знания добирать сама. На этом позвольте закрыть эту тему.

Супер-модератор Старожил Аватар для Виталий

Совсем недавно узнал, что в 1918-19 г.г. в 25-ой стрелковой дивизии под командованием чапаева простыми бойцами служили:

- Панфилов Иван Васильевич, Герой Советского Союза, генерал-майор. Командир 8 гвардейской стрелковой дивизии, прославившейся при обороне Москвы.
    - Ковпак Сидор Артемьевич, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Командир крупнейшей партизанской дивизии, воевавшей в Карпатах.

Интересно, были ли они участниками Лбищенского боя?
    Последний раз редактировалось Виталий; 30.11.2012 в 17:50. Причина: орфография

Местный Старожил Аватар для МОЛЧАЛИВЫЙ

Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Совсем недавно узнал, что в 1918-19 г.г. В 25-ой стрелковой дивизии под командованием чапаева простыми бойцами служили:

- Панфилов Иван Васильевич, Герой Советского Союза, генерал-майор. Командир 8 гвардейской стрелковой дивизии, прославившейся при обороне Москвы.
    - Ковпак Сидор Артемьевич, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Командир крупнейшей партизанской дивизии, воевавшей в Карпатах.

Интересно, были ли они участниками Лбищенского боя?
    Наверное если бы были, то генералами бы точно не стали

Цитата Сообщение от МОЛЧАЛИВЫЙ Посмотреть сообщение
    Наверное если бы были, то генералами бы точно не стали
    Резонно.)) Хотя может плавали хорошо?

Местный Серьезный Аватар для андрей-Илек
    Столица нового войска уральскаго-Илецкий городок

Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Резонно.)) Хотя может плавали хорошо?
    под водой.
    отречомся от старого мира
    Отрехнем его прах с наших ног

Поздравляю всех с годовщиной победы в Лбищенске! Слава Уральским казакам!!

Местный Старожил Аватар для LMS

уже отметили.
    Хотя... по сути это если бы отмечать, например, победу под Гумбиненом, имея ввиду конечный результат для России в первой мировой войне

Местный Серьезный

ГОСПОДИ, ВОЗДАЙ ПО ЗАСЛУГАМ!

ИЛИ РАССКАЗ ОБ ИСТРЕБИТЕЛЕ УРАЛЬСКОГО КАЗАЧЕСТВА
    http://litrossia.ru/2013/43/08387.html
    Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
    А. С. Пушкин

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права