PDA

Просмотр полной версии : Туркестанский фронт первая половина 19 века

Тезка
16.06.2011, 07:01
На фотографии первой половины 19 века на туркестанском фронте изображены казаки.... Кто нибудь может сказать к каким казачьим войскам они пренадлежали? Не к семерекам? Наши поди так не одевались...

http://i038.radikal.ru/1106/45/e2c45d933172.jpg

Тезка
16.06.2011, 07:06
На них халаты с отторочкой, а под халатами бешметы, папахи как у уральцев. Кинжалы , похожи на Кавказские, но и на Среднеазиатские Бычаки, в середине - Георгиевский кавалер....

Сергий
16.06.2011, 10:21
Судя по пестроте обмундирования могу предположить, что это конвойцы какого нибудь наместника в Бухаре или Хиве.Так одеваться, по моему, могли только кавказские казаки.Терцы например принимали участие в войне на Туркестанском фронте.Вооружены они саблями,по поводу кинжалов,точно не кавказские.

Тезка
16.06.2011, 20:37
Я сначала, тоже подумал в таком ключе, но меня смущает вот что, во первых- терцы на сколько я знаю никогда не меняли своей одежды и привычного оружия...А у них как известно были кавказские шашки, и кавказские кинжалы.. Здесь же одежда азиатская ( ближе уральцам), сабли и длянные азиатские ножи ( бычаки)..И лица у большинства славянского типа, и только один - азиат...Но форма, удивительная - нигде не встречал такую... И если это конвой бухарского эмира или хивинского хана, то почему один из них георгиевский кавалер? Интересная загадка...

oren.kazak
26.06.2011, 20:14
[quote=Тезка;51910]На фотографии первой половины 19 века на туркестанском фронте изображены казаки..

К сожалению, ни одно из предположений -неверно.Что значит -первая половина 19 века?Тогда ,я думаю,даже качественные фотографии делать ещё не умели.Что такое туркестанский фронт?Где он проходил,в какое время?Ну,и не казаки это,конечно.
На приведённом снимке-офицеры Туркменского конно-иррегулярного дивизиона,позже развёрнутого в Текинский полк.Было такое милиционное подразделение в Русской императорской армии,служили в нём туркмены на добровольной основе,тк призыву они не подлежали.Командовали ими русские кавалерийские офицеры,выучка дивизиона не уступала казачьей.
Одеты офицеры в парадную форму для строя,такие же полосатые халаты,как и их всадники(нижние чины),только расшитые галунами.До 1910 года вне строя офицеры носили форму кавказского образца,после 1910-форму гвардейских улан(только без гвардейской звезды на шапке).Это было сделано для того,чтобы офицеры могли появляться в обществе не в полосатых туркменских халатах.
Вот история этой воинской части:
24 февраля 1885*— В Туркестане учреждена Туркменская конная милиция.
7 ноября 1892*— Туркменская конная милиция преобразована в Туркменский конно-иррегулярный дивизион.
30 января 1911*— Туркменский конный дивизион.
29 июля 1914*— Дивизион развернут в Туркменский конный полк (добровольческий, сформирован на средства местного населения).
23 ноября 1914*— Полк разгромил германскую пехоту под дер. Дуплице-Дуже. Всего лишь за два с половиной месяца участия в боевых действиях на германском фронте в полку, насчитывающем 627 всадников, 67 человек было награждено Георгиевскими крестами, свыше 70 человек*— медалями «За отвагу», орденами Святого Станислава и Святой Анны различных степеней.
31 марта 1916*— Высочайшим повелением переименован в Текинский конный полк, поскольку полк состоял, в основном, из текинцев Ахала и Мерва.
28 мая 1916 — Отличился в бою у Доброноуца. В результате стремительной атаки полк уничтожил около 2000 и взял в плен около 3000 австрийцев, захватил большое количество артиллерийских орудий, пулеметов, винтовок, боеприпасов, лошадей и т.д.
1917 — Распоряжением командующего 8-й армии генерала Л. Г. Корнилова из числа текинцев был выделен отряд для охраны штаба армии под командованием корнета Хана Хаджиева.
20 ноября 1917 — Полк (24 офицера, около 400 всадников и 2 офицера Георгиевского батальона) во главе с Л. Г. Корниловым походным порядком выступил на Дон.
27 ноября 1917 — В бою с красным отрядом у разъезда Песчаники под Унечей 3 офицера и 264 всадника попали в плен и были помещены в брянскую тюрьму.
1917 — Полк расформирован в Киеве.
Январь 1918 — 10 офицеров и взвод всадников сражались с января 1918 в Добровольческой армии.
В 1-м Кубанском походе текинцы составили конвой генерала Корнилова.

oren.kazak
26.06.2011, 20:24
Вот следующая фотография тех же офицеров ,в тоже время,только большинство переоделись.

Офицеры Туркменского конно-иррегулярного дивизиона. В центре – К.ХОГОНДОКОВ.
На снимке офицеры в повседневной форме вне строя, кроме стоящего слева - он в парадной форме (халат и папаха). Приказами по Военному ведомству в 1910г. офицерам дивизиона при уланском мундире присвоена уланская шапка образца Лейб-Гвардии Уланского Е.В. полка, но без Андреевской звезды, с двухфестонной чешуёй и чёрным волосяным султаном (при парадной форме) или с помпоном армейского образца (при обыкновенной форме), в последнем случае шапка без цветной (жёлтой) накладки. Мундир: без лацкана, тёмно зелёный с жёлтой выпушкой, воротник скошенный, обшлага мыском тёмно-зелёные с жёлтой выпушкой. Петлицы серебряные, на воротнике в 2 ряда, на обшлагах в 1 ряд. Офицерам и юнкерам дивизиона присвоен уланский этишкетный шнур для ношения в строю и вне строя, в первом случае - вместо револьверного шнура. Сидящий офицер справа вооружён клычом. У офицера в парадной форме за кушаком традиционный для воинов-туркмен кривой нож в серебряной оправе (для щегольства, по форме не положен). Папаха при парадной форме без цветного верха.
К.ХОГОНДОКОВ.
В 1911г. за отличия по службе произведен в полковники с назначением командиром 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска. Временно командовал Забайкальской казачьей бригадой. С 7 декабря 1913г. командир 1-го Семиреченского казачьего полка. 5 января 1914г. уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией. С началом войны – в сентябре 1914г. определен из отставки, с назначением командующим 2-й бригадой Кавказской Туземной (Дикой) конной дивизии с
зачислением по армейской кавалерии. Произведен в генерал-майоры (рис.5) со старшинством 15-го февраля 1915 г. с утверждением в должности – 22-го октября 1915г.

Тезка
26.06.2011, 20:26
Спаси Христос, за разъяснения...Но фото не открывается, нельзя ли его поместить через РАДИКАЛ?

oren.kazak
26.06.2011, 20:37
Я бы с удовольсвием,но не пойму ,как это на форуме сделать.получается только миниатюрой во вложении....

http://a-sult-h.livejournal.com/134274.html
Вот по этой ссылке на сайте оно есть...

http://s006.radikal.ru/i213/1106/b4/84a35f1b0b6b.jpg (http://www.radikal.ru)

Димитрий
26.06.2011, 20:48
Я бы с удовольсвием,но не пойму ,как это на форуме сделать.получается только миниатюрой во вложении....

http://a-sult-h.livejournal.com/134274.html
Вот по этой ссылке на сайте оно есть...

Как впрочем и на всех остальных форумах.
Подробно здесь (http://yaik.ru/forum/showthread.php?t=111
)

oren.kazak
26.06.2011, 20:53
Спасибо,получилось.Хогондо ков - из терских казаков.

Тезка
22.12.2012, 18:55
Спасибо,получилось.Хогондо ков - из терских казаков. Сегодня ко мне обратились Кубанские казаки, и прислали по этой теме такую информацию.....
Сергий писал (Так одеваться, по моему, могли только кавказские казаки.Терцы например принимали участие в войне на Туркестанском фронте) если можеш отпиши ему Терских там небуло. А была Закаспийская казачья бригада 1-й Таманский генерала Бескровного полк Кубанского казачьего войска
1-й Кавказский генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк Кубанского казачьего войска
Туркменский конный дивизион
4-я Кубанская казачья батарея http://ru.wikipedia.org/wiki/Закаспийская_казачья_брига да