PDA

Просмотр полной версии : Сухая баня

Урала
03.06.2009, 23:47
Дед мне в детстве рассказывал, что казаки в походе, а служили наши в основном по южным направлениям, чтобы не заводились насекомые (вши) обтирали тело сухим мелким песком. Какие еще профилактико - гигиенические методы применяли предки?

Георгий Гугня
05.06.2009, 07:36
Ротовая полость натиралась солью.На смоченный палец берется соль и аккуратно натираются десны.
Затем прополаскивается рот водой.
В то время зубной пасты и щеток не было-это был вариант.Я спрашивал у стоматолога- казаки все делали правильно.
Во рту скапливаются микроорганизмы,образуется кислая среда, обрабатывая рот солью (щелочью) казаки обеззараживали и очищали ротовую полость(кислотно щелочной балланс становился нейтральным).

Урала
05.06.2009, 13:28
Ротовая полость натиралась солью.На смоченный палец берется соль и аккуратно натираются десны.
Затем прополаскивается рот водой.
В то время зубной пасты и щеток не было-это был вариант.Я спрашивал у стоматолога- казаки все делали правильно.
Во рту скапливаются микроорганизмы,образуется кислая среда, обрабатывая рот солью (щелочью) казаки обеззараживали и очищали ротовую полость(кислотно щелочной балланс становился нейтральным).

Георгий, соль не щелочь, соль - это соль. (небольшая ремарка). Или они содой какой, может золой древесной, вот там щелочь есть.

Фофонов
15.01.2010, 00:00
Мне отец рассказывал рецепт от деда, соль мололи или толкли, а потом смешивали с растительным маслом и этим на тряпочке чистили зубы