Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Форменный бешмет "Татарка" и её крой

Местный Старожил Аватар для казара

Цитата Сообщение от Низкодуб Наталья Посмотреть сообщение
    Спаси Христос! Вот сегодня же раскрою и опробую! Давненько искала.
    Во Славу Божию!

Наталья!
    У тебя есть даже клиент на пошив татарки! Это al.krasnjff , что писал несколькими сообщениями выше. Да и вы оба находитесь в одном городе, так что удачное стечение обстоятельств для теории и практики по обмундированию.

Лет пять-шесть назад спорили об моей татарке с одним из владельцев магазина "Казачья Гамазея" из Волгограда - донским казаком Дмитрием Б.
    Он доказывал, что юбка татарки должна быть разрезной, а у меня - неразрезная. То есть - у меня - чекмень, но с удлиненными полами.

Обращение к тебе, как к специалисту - можно ли на основании всех сообщений данной ветки выяснить - какова должна быть татарка? Разрезная или нет?
    Неразрезная татарка может служить коню как некая "попона", что дополнительно утепляет круп коня.

PS. Телефоны обоих персонажей, о которых писал выше - имеются, могу отправить через личку.
    Последний раз редактировалось казара; 08.10.2018 в 13:16.

Местный Старожил Аватар для Сергий

Я конечно не специалист, но точно могу сказать, что не было разрезных татарок. Я этот вопрос изучал, когда решил свою сшить. У татарки три кармана должно быть. Два боковых и один на груди накладной. Я себе к сожалению делать их не стал, теперь мучаюсь. Без карманов бяда! Никола Гостев говорил что на груди правый борт набивался конским волосом для утепления. По фото этого определить не возможно, но думаю Никола врать не будет. Обратите внимание что застёгивается татарка с права на лево, а не на оборот как сейчас.
    Последний раз редактировалось Сергий; 08.10.2018 в 15:15.

Пользователь Новичок Аватар для Демидов

Когда-то давным давно ... я сшил самолично себе папаху. Вручную: ниткой, иголкой. По старинному казачьему покрою. Из старой каракулевой тёщиной шубы. И до сих пор .... ношу и радуюсь! Насколько она удобная, практичная, естественно-приемлемая для организьма. Не один десяток лет. В любую погоду. Тёплая. Ветер не продувает. Сверху поступает кислород .... в варку. Для нормального функционирования мозгов. Летом в ней не жарко. Потому, что .... по старинному покрою.

И поэтому, я уверен, что если пошив татарки по старинному покрою будет скрупулёзно соблюдён, то ..... носить такую справу будет: и приятно, и практично, и красиво. Но хоть бы на картинке посмотреть, или на фото .... Но! Я хочу обратить внимание, что только в том случае получится эффект (удобство и красота), если технология векового опыта предков будет с точностью соблюдена!
    Последний раз редактировалось Демидов; 11.10.2018 в 22:56. Причина: вставка фото

Местный Участник

Мундир-татарка, пошитая по историческому образцу в ателье Уральска.

Местный Участник

Последний раз редактировалось Денис; 19.10.2018 в 20:59.

Пользователь Новичок Аватар для Демидов

Спаси Христос за такие картинки. Но! Есть сомнение: руку с шашкой поднимать .... не тянет? Должна быть свобода движения плеча

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права