Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Страмоусовы из Янайкина и Скворкина

По умолчанию Страмоусовы из Янайкина и Скворкина

Ищу сведения о Страмоусовых из Янайкина и Скворкина.

Местный Старожил Аватар для Борисыч

Цитата Сообщение от gorvic Посмотреть сообщение
    Дядя Коля должен быть жив в Скворкино ... Спроси у ника Скворкин, он точно знат.

Супер-модератор Старожил Аватар для Александр

Его сыновья живут в Тольятти, поищу телефоны

Местный Серьезный Аватар для ГРАДСКИЙ

В Уральске живет Страмоусов Александр Иванович, возраст 45-50, корни вроде Янайкинские. Увижу уточню, тел. его у меня нет.

Супер-модератор Старожил Аватар для Александр

Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Дядя Коля должен быть жив в Скворкино ... Спроси у ника Скворкин, он точно знат.
    Дядя Коля двоюродный брат моей матери, она тоже скворкинская . Включите в "моём кабинете" принятие личных сообщений. Что ещё знаете про своих? Отец у дяди Коли был Павел Еремеевич.

Местный Участник Аватар для скворкин

Цитата Сообщение от gorvic Посмотреть сообщение
    В Скворкино было две ветви Страмоусовых - Павел Еремеевич около 1900г.р. у него два сына Николай Павлович и Владимир Павлович по моим даным они живы.
    -и вторая ветвь Автамон Артемьевич умер в 1960 г. у него два сына-Александр и Павел ныне тоже покойные, Пилияхт Артемьевич -погиб на фронте у него также два сына Петр -умер, а о Владимире ни чего не знаю и Иван Артемьевич у него тоже два сына они после смерти отца уехали в Гурьев.
    Страмоусовы приехали в Скворкино в 1920-х годах из под Гурьева, когда киргизы, под охраной красных, стали вырезать казачьи семьи -женшин и детей. В Скворкино остановились потому что их мама была Скворкинская -Сендилеева. По маме я Страмоусов, более или менее знаю о родственниках -спрашивай что знаю отвечу.
    Сын казачий.

Итак, что мне известно о моих Страмоусовых (или Стармоусовых, как их иногда называют). Макей Феофонович (Феофанович) в начале 1900-х годов женился на Наталье Потаповне, в девичестве Витошневой. Родили в 1908 году мою бабоньку, Наталью (по документам Анатолию, её все называли баба Таля) и сына Николая. Наталья Потаповна рано умерла, оставив двоих (а может быть и больше, точно не знаю) детей на попечение мужа. Он женился вторично, на женщине старше себя, по имени Клавдия, о которой у бабушки остались очень неприятные воспоминания (мачеха есть мачеха). У Макея и Клавдии родились Евдокия (Дуся), Прасковья (Пана), Нина, Иван (погиб на фронте в 1942-м) и двойня Анатолий с Татьяной. Помню, как они все до самой смерти бабушку называли нянякой - она их вынянчила. В 1930-х годах бабушка с мужем и детьми переехала в Гурьев, Евдокия осталась в Уральске с отцом. Макей умер вскоре после войны и похоронен в Уральске. Искал его могилу - безуспешно. В конце 1970-х в Уральске умерла Евдокия. Бабонька, Пана, Нина, Татьяна - похоронены в Гурьеве. Вот и всё, что я знаю. Вот фото прадеда Макея Страмоусова (слева).

На гурьевском кладбище похоронены в одной ограде: Пётр Артемьевич 1901-1950, Раиса Георгиевна 1901-1982 (вероятно, жена П.А.), Александр Петрович 1931-1971 (сын), Канина Нина Петровна 1943-2015 (возможно, сестра или жена А.П.). Может ли быть, что Пётр Артемьевич - четвёртый сын Артемия Страмоусова из Скворкина?

Ваши права