Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Досуг. Интересные и смешные истории

Местный Старожил Аватар для казара

По умолчанию Досуг. Интересные и смешные истории

"Как-то раз в выходные мне неожиданно позвонили и предложили выбраться на природу. Прямо в этот пятничный вечер. Ну, я собрал вещи, палатку, примус, спальник и жратву – да потопал на вокзал (предварительно уточнив на какой именно). Компания едет проверенная – уже неоднократно отдыхали вместе, многие едут с детьми, чтоб те от скуки не поубивали друг друга.

Из электрички мы вышли чесов в семь вечера на очень мрачном полустанке, названия которого узнать так и не удалось. Решаем отойти на два – три километра в сторону, перекусить и заночевать, а там посмотрим, что из этого получится. Штурман (эт человек, который планирует маршрут) решает пройти к хорошему лесному массиву, идти надо через деревню. Ну а нам то что? Рюкзак на спину закинули и в путь…

Минут через 15 вошли в деревню – сама она не особо большая, но зато длинная! Практически одна центральная улица. И в каждом доме по собаке! Пока шли лай стоял адский, плюс у нас появилась группа сопровождающих, облезлый состав которой постоянно пополнялся новыми деревенскими мутантами. Женщины уже за детей переживают, просят мужиков что-то сделать.

- Сейчас всё будет нормально – откликнулся один из группы (Сергей).

- Вы идите дальше, а я вас потом догоню.

Мне стало любопытно, как он решит проблему собак и я притормозил. А Сергей тем временем скинул рюкзак, сделал несколько быстрых вдохов-выдохов. Далее, сделав полупоклон, Сергей издал устрашающий гортанный рык, после которого я с удивлением заметил, что у меня на загривке волосы встали дыбом, а по спине пробежали холодные мурашки. Я замер в изумлении, группа, что шла впереди тоже замерла – люди инстинктивно жались друг к другу, дико озираясь по сторонам.

Ещё через минуту до меня дошло, что вокруг нас нет ни одной облезлой, полудикой дворняги. Да и во всей округе стояла просто мёртвая тишина – собаки таки заткнулись…

- Ну нихрена себе! Чего это такое вообще было!?

- Идемте, я за ужином расскажу – Сказав это, Сергей надел рюкзак и двинул в нужном направлении.

Пока проходили эту деревню не видели и не слышали ни одной собаки, кошек тоже не было видно. Зашли в лесной массив, поставили палатки, разожгли костер и сварганили простой ужин. Разлили немного и стали ждать историю, которую обещал рассказать Сергей. И он рассказал:

- Крупные кошки издают рык на вдохе. Это мне недавно тёща рассказала, биолог с огромным стажем – начал свой рассказ Сергей.

- У человека дыхательный аппарат устроен по-другому и по этому, мы издаём рык на выдохе. А фишка тут в изменении тона рыка к концу. У нас он повышается, а у крупных кошек наоборот, понижается. Из-за того, что объем лёгких увеличивается и резонансная частота понижается.

- И что с того?

- В принципе, ничего такого! Да вот только любая живность рык льва или тигра услышит за несколько километров, а по тембру рыка эта живность определяет примерный объем легких, а так же вес того, кто издал этот рык. Люди, кстати, на инстинктивном уровне тоже различают эти сигналы! Память предков. Вы ведь сами это почувствовали?

Все дружно поёжились и согласились с Сергеем. А он продолжил:

- Тёща ещё говорила, что мы принципиально не можем так рычать. Зря она это сказала! Я три месяца по вечерам тренировался и таки научился! Неприятно конечно, в лёгких после такого странные ощущения, но терпимо. Зато эффект превзошел все мои ожидания.

Люди сова поежились, и было решено хлопнуть ещё по одной.

- А у собак, кстати, объем лёгких намного меньше чем у нас. Вот они и испарились в момент. Небось, до сих пор в деревне гробовая тишина стоит – все собаки по конурам сидят, а самые сообразительные из них, на деревьях. А всё это потому, что они получили чёткое указание, что по деревне идёт котяра, весом килограммов под триста."

Пользователь Новичок Аватар для Демидов

Уважаемые форумчане! Представляю вам свои сочинения. Мемуары.

МОЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В АФГАНИСТАНЕ.

Асфальтированная трасса. Мимо меня с надрывным стоном проносились машины. Проехала «барбухайка» - грузовик с высоченными бортами. Кузов доверху загружен какими-то тряпками. Сверху на тряпках, почти на кабине сидели афганцы. Обтянутые в дранные халаты. У каждого на голове грязная чалма. Лица иссушенные, худые обтянутые кожей острые скулы, неестественно черный загар. Один из них так сверкнул на меня глазами, что я почувствовал кожей, что я нахожусь в Афганистане и мне захотелось убраться в безопасное место. Но это длилось мгновение – «барбухайка» уехала и я снова один на пыльной обочине. В форме майора Советской Армии, в галстуке, в фуражке с двумя тяжеленными чемоданами. С «испугу» я разглядел в дали по дороге сторожевой советский танк и направился к нему.
    Около танка в беседке, покрытой маскировочной сетью от солнца сидели мои товарищи. Небо было безоблачным, солнце жарило вовсю, но жары конечно не было, так как это было 1 ноября в мой первый день в Республике Афганистан, в приграничном городе Хайратоне.
    Последний раз редактировалось Демидов; 03.11.2018 в 13:50.

СЛУЧАЙ В ГЕРМАНИИ

Это случилось в Германии, когда еще я был зеленым лейтенантом. Я в армии был всего-то две недели и можно сказать, что на мне форма еще не обмялась.
    Ночью наш артиллерийский дивизион подняли по тревоге. Начальник штаба – капитан Стульев (с кривым носом после аварии) ставил офицерам задачу в своем кабинете. Время было: два часа ночи.
    Сбежал солдат. На территории иностранного государства. Без оружия. В 10 км зоне выставляются патрули. И мы помчались в кузове ГАЗ-66 по окрестным деревенькам. Мне досталась деревня Добриц и 4 солдата. Мл.сержант Сарымов - татарин, рядовой Габулов - азербайрджанец, рядовой Соломенцев - русский и рядовой Мартиросян - армянин.
    Задача у нас была такая: ходить по перекрестку дорог в центре деревни - если сбежавший солдат появиться – задержать. И мы ходили. Светало. Утро злое – хочется спать. Май – месяц. От скуки рассматривали немецкие домики. А каждый домик в Германии – это картинка – на него только можно смотреть и ахать. Ходили, смотрели. Решили посидеть на лавочке – покурить. Солнце вышло – чуть - чуть пригрело. Рядовой Габулов искренне обрадовался теплу после сырой немецкой зимы. Он вспомнил свой солнечный азербайджан.
    Неожиданно – калитка дома открылась и к нам вышла женщина. Лет сорока. В переднике – в общем, домохозяйка. Без лишних слов она подошла прямо ко мне и протянула сверток. И тут же ушла. Я развернул сверток. Там оказалось: ветчина, колбаса, хлеб. Мы были смущены и решили от этого дома уйти. Мы даже не сумели сказать этой немке спасибо. Я предал этот сверток нести солдатам.
    Мы патрулировали некоторое время и присели на другую лавочку отдохнуть, около другого дома. И вдруг, неожиданно выходит другая немка и всучает мне такой же сверток – также ветчина, колбаса, сало и т.д. Мы опять встали и ушли. И тут немки всей деревни словно сговорились. Они выходили из домов и совали нам свои свертки. И отказываться было неудобно, и девать эти подарки неизвестно куда! Ну что ж, солнце уже светило во всю, у солдат полные охапки свертков можно и позавтракать.
    Мы расположились за околицей на травке. Еды оказалось на целую роту. Вот только запить не чем. Ни одна немка не догадалась всучить нам бутылку лимонада или чего другого. Сидели мы жевали, за этим занятием и застал нас капитан Стульев. Он подскочил на своем ГАЗ-66. Он завтрак развозил: синяя каша без заправки под названием «керзуха», чай кончился.
    Капитан Стульев всего то пробыл с нами 1-2 минуты, но за это время он успел полаяться с рядовым Мартиросяном.
    Рядовой Мартиросян Каро Харменович – маленький кривоногий армяшка, вредный, как сто китайцев. От него плакали горючими слезами пять командиров полков, не считая остальных офицеров. Никто с ним не мог справиться, так его и переводили из одной части в другую.

Мартиросян заявил Стульеву, что натер ногу, не может ходить и ему нужно в полк. Кстати до полка десять километров. Стульев поорал на него и обратился ко мне :
    - Товарищ лейтенант! Если Мартиросян захочет идти в полк, я вам разрешаю отпустить его на все четыре стороны.
    И уехал. Мы снова стали патрулировать - искать сбежавшего солдата. Мартиросян не заставил себя долго ждать – в полку его ждали земляки или были какие-то другие дела. Он заявил мне:
    - Мне нужно в полк, я ухожу!
    - Ну, что ж, рядовой Мартиросян, раз капитан Стульев приказал тебя отпустить, то … иди.
    Ведь, я же тогда был зеленым лейтенантом. В результате, в нашей дивизии сбежало уже два солдата.

ДУХИ

Вблизи дороги у костра сидела банда. «ДУХИ» пили чай. Лица их были толстые и лоснились. Кстати, этим душманы и отличались от простых афганцев – тем, что были жирные, откормленные.
    А мы с водителем стояли около своего КАМАЗа, смотрели спущенное колесо и «хлопали ушами». Колонна наша ушла, машин на дороге не было видно и остались мы «сироты» на съеденье этим «волкам». Сзади кто-то свистнул. Я оглянулся. «Дух» что-то показывал мне на часы, махал автоматом и делал какие-то знаки, из которых я понял следующие: «Вы, ребята , уже приехали. Бросайте свой КАМАЗ, пошлите к нам». С испугу я всегда соображаю быстро и четко. Горбачев уже тогда объявил примирение. Поэтому банды и сидели по дорогам, попивая индийскую заварку. Ни кто ни с кем не воевал. А вот в плен хватали элементарно.
    Через секунду мы с водителем уже сидели в кабине и КАМАЗ заковылял по трассе на спущенном колесе. Через два километра стояла наша танковая застава. От колеса, конечно остались одни лохмотья.
    В этой истории есть и подробности. Дверь КАМАЗА я сначала открыл своей собственной рукой, а потом ее закрыл своей собственной рожей, потому что сзади лопнула граната. Слава Богу не лимонка! На двери осталась вертикальная красная полоса от моей разбитой рожи.
    Но! Со второго раза я запрыгнул в кабину.
    Последний раз редактировалось Демидов; 03.11.2018 в 14:18.

А вот это ..... всё правда ..... до миллилитра:
    В афганистане я потерял 400 миллилитров крови. Но это была не напрасно пролитая кровь. Темная ночь над Кабулом. В иллюминаторе россыпь огней. Прижавшись друг к другу на парашутах сидели солдаты и сжимали автоматы. ПМ на шнурке в нагрудном кармане бушлата и «чумадан» с документами в ногах. На парашуте я тоже сидел как на подушке. А среди солдат я всегда чувствовал себя надежно. Среди наших советских солдат. Самолет резко в спирали набирал высоту. Потом он выровнился и взял курс на Мазари-Шариф. К праздничному столу я все-таки успел. За час до Нового Года.
    Декабрь пролетел. В Кабуле, в штабе армии была проделана большая работа. Перед Новым 1989 годом командир дивизии вызывал из командировок всех домой. Домой, это значит в свою 201 дивизию, она стояла в Ташкургане. Между двумя городами – Ташкурганом и Мазари-Шарифом у подножья гор, на краю пустыни размещался наш штаб дивизии. Для меня- холостяка без детей и без плетей это и было практически домом.
    Мы по афгану летали на самолетах как в Самаре на трамваях. Парашуты есть? Есть. Это значит свободные места. Садись и лети. Только фамилию твою запишут и все.
    В кабульском аэропорту на пересылке ... 31 декабря. В место снега под ногами щебень белого мрамора. Чистого, искрящегося как снег. Утром на БТРе приехали медсестры из госпиталя. "Мальчики! ..... Кто не болел желтухой, просим сдать кровь для раненых". Никто не возражал. Мы им только задали вопрос: «А что нам за это будет?» Ответ был выдан четко и без запинки: две банки тушенки, стакан спирта и мы к вам вечером приедем. Очередь образовалась мгновенно - желающих сдать кровь. Никто желтухой не болел .... Нас откачали в прозрачные пластиковые мешки ... по 400 мл. За это. Выдали нам по банке тушенки и ..... в свой БТР .... "Мальчики! Мы поехали за спиртом ... и нам ещё надо переодеться ...."
    Когда они уе...... мы поняли ..... что нас развели. Но эта история имела продолжение: через много-много лет. Во Дворце ветеранов на собрании организации "Боевое Братство".
    Я в неё всматривался .... девушка, мы с вами кажется встречались (уже она была не первой свежести). Наверное, в кабульском аэропорту. Наверное, 31 декабря .....

продолжение следует ......
    Последний раз редактировалось Демидов; 02.11.2018 в 19:16.

НА ПЕРЕВАЛЕ

Ночью на перевале пошел снег, дорога обледенела. Машины заскользили. Справа стена, слева обрыв. Колонна снизила скорость. Водитель – Серега машиной управлял виртуозно. Камаз медленно полз. Двигатель рокотал тревожно и приглушенно. Казалось, одно неверное движение – мы поехали в пропасть. Все ничего, если бы не прицеп. Я смотрел в зеркало заднего вида и в очередной раз вспоминал «автомобилистов» недобрыми словами. Майора Пикина, а также своего начальника. Вместо персонального камаза с будкой, я получил под склад камазовский прицеп.
    Часам к двум ночи колонна подползла к учебному центру - конечному пункту марша Хайратон - Душанбе. Город встретил нас не добро. Дорогу не видно – пурга. На обочинах сугробы. Машины заскользили и заваливались в кювет. Одна, вторая, третья. Пришла и наша очередь. На склоне перед правым поворотом Сергей крикнул :
    - Все, руль не чувствую! Машина не управляема!
    Я выскочил из машины и пошел впереди камаза. Скользко было, что даже стоять невозможно. Я должен был видеть, как ведет себя прицеп, контролировать дорогу, управлять водителем. Но Серега ничего не мог сделать. На повороте камаз ушел вниз по склону. Я только успел отпрыгнуть с начала от машины, потом от прицепа. Нас выбросило в поле. Машину Сергей сумел удержать на колесах, а прицеп завалился на бок. Мы только вовремя успели его отцепить.
    А в контейнере тяжелые сейфы с приборами и пистолетами, груды оружия, но главное – коробки с японской аппаратурой, которую офицеры насовали мне для сохранности. Стоили они больших денег. Видео и стереомагнитофоны. Были там и мои шмотки. В прицепе также стоял громадный танковый аккумулятор, и к нему фара для освещения. Аккумулятор раскололся и всё залил электролитом как дождём. Контейнер мы открыли и Сергей полез во внутрь, словно в опасную пещеру, оплакивая свой новый бушлат. Он вытаскивал коробки, а я их складывал на снег. Так образовалась стопка ящиков. «Местные» возникли из темноты. И закружили вокруг нас как акулы на добычу. За каждый «видик» из тех, что лежали на снегу мне хватило бы расплачиваться пол-жизни. Я что-то кричал про «военный груз» отгоняя «акул», но круги этих людей сужались…
    Камаз мог передвигаться по снежному полю – водитель от него уже не отходил. Из будки вылез сонный прапорщик и отправился за тягачем на учебный центр. Мимо нас проносились машины. Я оказался около заваленного контейнера в одиночку перед «акулами». Выручило чудо. Я подбежал к самому старшему.
    - Дед! У меня здесь разбитый радиоактивный прибор!
    Дед мне ответил:
    - Командир! Спасибо, что предупредил!
    И акулы рассосались.
    Подъехало руководство колонны. В горячке я на них наорал. И напрасно. Один из офицеров был дивизионный кадровик. Кадровик посоветовал мне не пороть истерику. Старшие офицеры поорали на меня, обещали прислать помощь и поехали дальше по колонне.
    Пришел танк и принялся наш прицеп ..... кувыркать ..... на колёса поставил со второго оборота, но - после этого ...... прицеп двигался только боком.
    Чистое заснеженное поле ночью в пургу. Холодные палатки с нерастопленными печками. Но хоть дрова были приготовлены и сложены. Так родина встретила своих сыновей вернувшихся с войны. Из живых людей мы увидели только кооператоров, которые тут-же с офицеров стали драть три шкуры за водку и шашлыки. В чеках: 5 рублей шашлык, 25 рублей бутылка водки. А солдаты должны были лечь спать голодными и стуча от холода зубами. Места в городе нам не нашлось. Нас выбросили за город в учебный центр, на огневой городок.
    Но военный человек нигде не пропадет.

........ продолжение следует ......

фотографии не прикрепляются .... почему-то ...

уважаемые форумчане, должен я признаться, что в следующих файлах будет не только констатация фактов, но и .... с примесью лирики и фантазий ....
    Последний раз редактировалось Демидов; 04.11.2018 в 21:50.

МАШИНА
    Утром командир батареи приехал на НП. На нашем ГАЗ 66-ом. Он привез в кузове 20 ящиков снарядов к 76 мм ПТП противотанковой пушке ЗИС-3. В каждом ящике по 5 штук. А также четырех офицеров-посредников. Они вылезли из кузова.
    - Сворачивай НП, загружайся в машину,- получил я приказ от командира батареи старшего лейтенанта Лазебы,- едем на индивидуальные стрельбы.
    Солдаты начали разбирать НП и загружать в кузов: сеть маскировочную, две радиостанции Р108, два телефонных аппарата ТА-43, 16 катушек кабеля, буссоли, дальномер ДАК-1, а также сумки, блокноты, дальномерную рейку и прочее барахло.
    Один из офицеров-посредников старший лейтенант Семенякин был мне знакомый - я с ним вместе в Германию приехал из Куйбышева – такой же студент, как и я.
    Загрузились мы все в кузов. Четыре посредника, пять человек-солдаты моего взвода и пол-кузова всякого барахла. Я запрыгнул в кузов последним и устроился с краю, держась за дуги. Комбат сел старшим машины то есть в кабину. Водитель чеченец Руслан Магомадов на газ давил уверенно и смело. Утро ясное – за ночь лужи подморозило. И мы погнали по «дороге руководства».
    Это было на Ютербохском полигоне на зимних ученьях. Дорога руководства-прямая и ухоженная как трасса. К тому-же ездить по ней запрещено. Поэтому, комбат «гнал» машину – торопился проскочить.
    На перекрестке дорог большая замершая лужа и дальше кочки замороженной колеи. Кто был в кузове - мы это конечно не видели. А скорость была километров 70 не меньше. Водитель (одно слово чеченец) даже не пытался тормозить. На кочках у него выбило руль из рук и машина пошла в кювет – на полной скорости.
    Я, сидевший у самого края, почти на заднем борту ощутил, только что мы куда-то полетели…
    Машина срезала буфером несколько сосенок, перевернулась через кабину, а может быть она и еще кувыркалась. И – вдруг, все стихло. Только приглушенные стоны. В темноте, сверху перед лицом ржавый пол кузова и что-то капает маслянистое. Я попробовал шевельнуться – бесполезно. Руки, ноги завалены ящиками, а на лице еще чей-то юфтевый сапог. В воображении у меня мелькнули кадры из фильмов, в которых машины переворачиваются и тут же вспыхивают и сгорают. А в кузове боевые снаряды – всего сотня штук!
    «Итак, снаряды сразу не рванули, подумал я, - сейчас посмотрим, машина загорится или нет». На душе у меня стало не очень хорошо. «Ребята! Я сейчас..» - услышали мы снаружи голос комбата. Новый двойной прорезиненный тент он в горячке разорвал руками.
    И как все полезли ...! Хозяин юфтевого сапога так мне на лицо и наступил и оставил «фингал» под глазом.
    Как комбат оказался снаружи? Колеса 66-го еще только отрывались от земли, он открыл дверцу и выпрыгнул из кабины. Как капитан покинул тонущий корабль.
    Водитель вылетел вперед машины вместе с лобовым стеклом. ГАЗ 66 лежал вверх колесами. Кабина была раздавлена всмятку. Только руль торчал как гриб.
    Люди лихорадочно выползали из под кузова. Только я не мог даже пошевелиться, потому, что оказался под ящиками в самом низу. Меня вытащили самым последним.
    И так, мы все остались живы и целы. Самую большую травму получил я – мне ящиком отдавило мякоть ноги, ну и «фингал» под глазом. Остальные отделались мелкими ушибами. Комбат несколько дней хромал. Сержанту Сарымову (моему замкомвзводу) чуть приплюснуло голову дальномером, Семенякин зашиб плечо и т. д.
    Спасла нас от переломов зимняя ватная одежда, включая штаны и куртки. Кроме того, машина почему-то не загорелась, и снаряды не рванули. Когда меня оттаскивали от кузова, я увидел след от машины. Эта картина меня поразила. Срезанные стволы деревьев указывали дорожку по которой пролетела машина. Спустя несколько лет я проезжал мимо этого места. Рана нанесенная природе была также отчетливо заметна.
    Мы еще копошились вокруг перевернутой машины, а мимо нас вдоль дороги руководства проехал наш артдивизион – 18 зилов 131 и с ними гаубицы Д-30. Нас не сразу заметили. Колона проскочила вперед, а когда она остановилась, к нам бежали командир дивизиона и начальник штаба с лицами белыми как мел. Первые слова майора Стульева были: «сколько трупов?» Но мы все остались живы.
    После этого случая, я в течении года со страхом ездил не только в кузовах машин, но даже в автобусах общественного транспорта.
    Последний раз редактировалось Демидов; 05.11.2018 в 13:35.

ОРДЕН

Орден Красной Звезды я получил за трусость. Так мне сказал полковник Рузляев – наш командир дивизии. Уж он в этом деле знал толк. Его давний приятель Ахмад-Шах Махсуд в Афганистане потом стал министром обороны, а тогда это был главарь душманов.
    В Кабуле, в штабе армии старшие офицеры объясняли мне, кто такой Ахмад-Шах: «это глыба! Воевать с Ахмад-Шахом – он нас сметет». Богатейший человек – миллиардер. Ему принадлежали золотые прииски, рубиновые копи. Ахмад-Шах контролировал север Афганистана – строил мечети, школы, народ его поддерживал. Имел огромный гарем.
    Его армия была экипирована и вооружена. Зеленая уни-форма, китайское оружие, японские радиостанции. А другие «духи» носили драные халаты, грязные чалмы, старинные «буры», а то и кремневые пищали петровских времен.
    Ахмад-Шах имел два высших военных образования. В Москве академию имени Фрунзе ( кстати, они с нашим командиром дивизии учились в одной группе) и в Америке высшее военное заведение в Вест Поинте. Ходили слухи, что Ахмад-Шах и Рузляев встречались иногда попить пивка по старой привычке.
    Ахмад-Шах был в Афганистане третьей силой. Он не поддерживал ни советский режим, ни пакистанские группировки. По видимому он был настоящий патриот своей страны, готовый воевать и с русскими и с американцами.
    На Саланге Ахмад-Шах сжег 700 советских наливников.
    Наша 161 колонна – это три десятка камазов – носилась по афганским дорогам, перевозя оружие и боеприпасы. Для Ахмад-Шаха это был, конечно, лакомый кусок. И за это, что она ни разу не попала в засаду, (как говорил полковник Рузляев – вследствие моей природной трусости), он и подписал наградной лист на орден, который я получил уже через два года, после того, как уволился в запас.
    Последний раз редактировалось Демидов; 06.11.2018 в 14:26.

Ваши права